Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Примэрия Кишинева надеется убедить горожан в преимуществах сбора использованных батареек

11 сен. 2015, 17:30   Столица
3244 2

Примэрия Кишинева надеется убедить горожан в преимуществах сбора использованных батареек
Фото: newsmaker.md

Примэрия Кишинева запустила кампанию BATEREC по раздельному сбору непригодных батареек и аккумуляторов.

Менеджер проекта, сотрудник управления жилищно-коммунального хозяйства Василе Фриму сказал в пятницу на пресс-конференции, что "цель акции - осознание населением необходимости сбора батареек и аккумуляторов".

"Кампания проводится при финансовой поддержке министерства иностранных дел Польши посредством Программы сотрудничества для развития Polska Pomoc. Стоимость проекта 25 тыс. евро, из которых 20 тыс. - грант, предоставленный Польшей, а 5 тыс. выделены из бюджета примэрии", - сказал он.

Фриму сообщил, что "в многоэтажных домах Кишинева будет установлено 300 специальных урн для сбора батареек, а также 15 в главных парках".

"Ежегодно планируется собирать порядка 15 тонн непригодных батареек и аккумуляторов, после чего они будут вывезены во Францию на переработку", - отметил Фриму.

Организаторы акции намерены добиваться, чтобы те, кто ввозит батарейки в страну на продажу, после истечении их срока годности, собирали их у потребителей".

Кроме сбора батареек, будет проведена и информационная кампания, в рамках которой жителям Кишинева расскажут о проводимой акции.

Ранее примэрия проводила кампанию по сбору непригодной электротехники.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?