Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Когда в Молдове снова может снизиться тариф на газ

9 июн. 2023, 11:15   Экономика
10489 1

Жителям Молдовы осталось оплачивать тарифные отклонения по газу до конца декабря, в лучшем случае — до октября, и высока вероятность того, что к началу отопительного сезона тариф на газ может быть снижен еще раз.

Об этом заявил председатель Правления АО "Молдовагаза" Вадим Чебан.

В конце апреля он сообщил, что пересмотр тарифа на поставку газа для потребителей невозможен по причине накопленных за последний год тарифных отклонений, нестабильности рынка энергоносителей, а также возможной корректировки в ближайшие месяцы тарифов на распределение (эти тарифы не корректировались с 2018 года).

"Если цена еще будет понижаться, потому что это прогноз Energocom, то, может быть, это максимум декабрь 2023 года. Более оптимистичный сценарий — это октябрь, ноябрь. То есть очень надеемся, что до начала отопительного сезона", — озвучил прогноз Вадим Чебан в эфире телеканала Rlive, передает Noi.md со ссылкой на 1prime.ru.

По его словам, высока вероятность и того, что к началу отопительного сезона тариф на газ может быть снижен еще раз.

Как сообщалось ранее, решение Национального агентства по регулированию в энергетике о снижении тарифов на природный газ для конечных потребителей вступило в силу 8 июня после опубликования его в Monitorul Oficial. Таким образом, с 8 июня бытовые потребители будут платить 18 леев 7 банов за кубометр газа с учетом НДС, что на 38% ниже прежнего тарифа.

9
0
0
0
27

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?