Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Вселенная испаряется на глазах. Сколько времени нам осталось?

8 июн. 2023, 3:00   Наука и IT
5606 0

Известная теория Стивена Хокинга говорит о том, что черные дыры со временем испаряются.

Но астрофизики из Университета Радбауда в Нидерландах заявляют, что такой процесс касается не только черных дыр — вся Вселенная медленно испаряется у нас на глазах, передает vokrugsveta.ru

Феномен, который получил название «излучение Хокинга», заключается в том, что около горизонта событий рождаются и аннигилируют пары частиц. Причем оба эти события происходят в довольно короткий промежуток времени. Тем не менее, утверждал Хокинг, иногда случается так, что одна частица падает в черную дыру, а другая из нее вылетает. Физик считал, что в конечном итоге такой процесс должен приводить к испарению черной дыры.

Физики из Университета Радбауда взялись проверить жизнеспособность теории Хокинга и выяснили, что оно верно только частично. Но нам от этого не легче. Хокинг утверждал, что главную роль в испарении играет горизонт событий. А авторы исследования, принятого к публикации в журнале Physical Review Letters, заявляют, что новые частицы могут создаваться далеко за пределами горизонта событий — для излучения Хокинга в нем, собственно, вообще нет острой необходимости.

6
0
0
3
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?