Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Спецпредставитель РФ считает "преступными" призывы к переформатированию миротворческой операции

10 сен. 2015, 10:30   Политика
2329 5

Спецпредставитель РФ считает "преступными" призывы к переформатированию миротворческой операции
Фото: vestipmr.info

Любые призывы к переформатированию миротворческой операции - это, мягко говоря, безответственность, а по-настоящему - преступны. Об этом заявил в среду Посол по особым поручениям МИДа РФ Сергей Губарев на встрече в Тирасполе с президентом непризнанной ПМР Евгением Шевчуком.

Дипломат считает, что миротворческая операция, которая длится уже 23 года, "себя полностью оправдывает в нынешнем ее формате и состоянии", поскольку именно благодаря ей удалось сохранить мир на берегах Днестра.

Шевчук сообщил о последних событиях во взаимоотношениях Приднестровья с Молдовой, выразив обеспокоенность "односторонними действиями РМ по уголовному преследованию должностных лиц Приднестровья, мерами по ограничению свободы перемещения граждан при использовании автотранспортных средств с приднестровской регистрацией".

По его мнению, "такие односторонние действия серьезно дестабилизировали атмосферу, сделали ее очень напряженной, что вызывает обеспокоенность".

Шевчук заверил, что приднестровская сторона "и в дальнейшем намерена участвовать в миротворческом формате для того, чтобы ни у кого не было соблазнов пытаться решить политические проблемы и разночтения силовым методом".

Губарев признал, что ситуация в регионе и вокруг Приднестровья "очень и очень непростая".

"Рад подтвердить и повторить, что у нас полное взаимопонимание по целому ряду основополагающих вопросов. Мы будем продолжать сотрудничать для того, чтобы, во-первых, общими усилиями возобновить переговоры в формате "5+2", которые не проводились уже больше года. Во-вторых - для того, чтобы выправить те перегибы, которые принимаются в отношении Приднестровья", - сказал представитель российского МИДа.

По его словам, "совместными действиями Кишинева и Киева приднестровское положение серьезно ухудшается".

"Конечно, это не дело. Это уже не переговоры, а принуждение, принуждение против свободного выбора народа Приднестровья. Конечно, мы будем предпринимать все усилия для того, чтобы эту ситуацию выправить", - пообещал российский дипломат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?