Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Кишиневском аэропорту пытались задержать еще одного российского журналиста

10 сен. 2015, 9:41   Общество
2971 4

Фото: rtr.md

В Кишиневском аэропорту минувшей ночью едва не задержали еще одного российского журналиста — спецкора «Медузы» Илью Азара. На этот раз пограничники не стали высылать корреспондента из страны, но подвергли крайне тщательному досмотру, угрожали задержанием и в итоге скопировали себе все записи из его блокнота и даже аудифайлы из диктофона. Зачем эти материалы нужны пограничной службе — неизвестно.

Обо всем произошедшем журналист написал на своей странице в Фейсбуке:

«доблестные молдавские пограничники и спецслужбисты неожиданно остановили меня на паспортном контроле в Кишиневе (на вылете в Москву), отвели в свою комнатку и устроили полный досмотр личных вещей.

Читали интервью с Нэстасе, выясняли с кем еще я встречался в Кишиневе, требовали включить компьютер и телефоны, но я говорить пароли отказался не давали никому позвонить, угрожали задержанием. В результате они отксерокопивали (!) себе мой блокнот и скопировали (!!!) себе диктофонные записи (после этого о компьютере и телефонах они сразу забыли и моментально все отдали и отправили в самолет), несмотря на то, что я орал, что это незаконно и нарушает свободу прессы, право на защиту своих источников и вообще человеческую мораль даже их украинские коллеги, которые к российским журналистам относятся не шибко ласково ни разу не позволяли себе такого (они два раза просто по прилету отправляли восвояси, но это по-моему куда гуманнее).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?