X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Учителя готовы объявить забастовку через две недели

9 сен. 2015, 14:30   Общество
4393 0

Учителя готовы объявить забастовку через две недели
Фото: kp.md

«Профсоюзным активом было принято решение предоставить правительству две недели на выполнение наших условий. В противном случае учителя вынуждены будут покинуть школы и объявить забастовку», - заявил журналистам в среду председатель профсоюза работников образования и науки РМ Думитру Иванов, передает NOI.md.

Заявление было сделано по итогам встречи активистов Федерации профсоюзов образования и науки Молдовы, которое состоялось 9 сентября в Кишиневе. «Труд учителей не оценивается должным образом. Крупные ошибки, допущенные правительством, вынуждают нас пойти на крайние меры», - в своём обращении к присутствующим сказал глава профсоюза работников образования и науки РМ.

«Около 2 тысяч специалистов в области образования мы готовим ежегодно, только 300-400 из них затем идут в школы. Естественно, их отпугивает зарплата. Начинающий специалист вынужден работать на ставку 1 700 лей. Для более достойного существования ему приходится увеличивать свою нагрузку, чтобы заработок превысил 3 000 лей. Мы выступаем за поэтапное повышение зарплат в сфере образования, которое должно начаться в текущем месяце с 6-процентной индексации. К 2016 году Правительство должно одобрить повышение на 30-40%. Только в этих условиях специалисты останутся в профессии», - добавил он.

Профсоюзная активистка из Хынчешт в своём выступлении отметила стремление людей, задействованных в том числе в системе образования, покинуть страну, в которой они больше не видят дальнейших перспектив своей деятельности. «В своём разговоре с бывшим премьер-министром страны Кириллом Габуричем я передавала профсоюзный запрос о поддержке образовательной сферы, однако сменившееся правительство внесло коррективы в наши планы. Что нам остаётся делать? Реагировать и действовать!» - подчеркнула она.

Среди условий, которые удовлетворили бы требования работников образовательной сферы и профсоюзный актив, особое внимание было уделено таким, как: немедленная индексация зарплат и пенсий, бесплатное медицинское обслуживание работников образовательной сферы, уменьшение тарифов на коммунальные услуги.

В собрании приняли участие порядка70 профсоюзных лидеров образовательных учреждений (колледжей и университетов) со всех районов страны, руководство Федерации профсоюзов образования и науки и вице-министр просвещения Кристина Боаге. Образовательный профсоюз в Молдове объединяет около 120 членов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?