Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В США протестующие попытались сорвать выступление Чейни по Ирану

9 сен. 2015, 4:00   В Мире
3590 1

Фото: evz.ro

Группа демонстрантов попыталась сорвать во вторник выступление бывшего вице-президента Дика Чейни, который резко критиковал сделку с Ираном.

В 2003 году Чейни был одним из идеологов вторжения армии США и Великобритании в Ирак. Предлогом для этого стало подозрение Ирака в разработке оружия массового поражения. Однако по итогам кампании, в ходе котоой США потеряли 4,5 тысячи военных, оружие массового поражения так и не было обнаружено. Во вторник Чейни выступал в Американском институте предпринимательства, где выразил решительный протест против сделки с Ираном и призвал все политические силы США последовать его примеру.

Однако группа протестующих в количестве трех-четырех человек на несколько минут прервала выступление, выкрикивая в зале лозунги: "Иран — не Ирак!", "Конец войне предрассудков!", "Уходи отсюда!" и "Мое поколение не хочет войны!" После того, как охрана вывела протестующих из зала, выступление продолжилось. В ходе выступления Чейни заявил, что в сделке с Ираном его беспокоит "закрытое для конгресса соглашение между МАГАТЭ и Ираном, к нему есть много вопросов".

"Администрация Обамы утверждает, что будет следить за Ираном 24 часа, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Но мы не знаем как далеко они продвинулись в прошлом в разработке оружия. США допустили советское, пакистанское, северокорейское испытание (ядерного оружия — ред.), как можно говорить о контроле Ирана", — подчеркнул он.

По мнению бывшего вице-президента, снятие санкций с Ирана приведет к дестабилизации всего Ближнего Востока, в частности, будет представлять потенциальную опасность нападения на Израиль. "До сих пор с Ирана не сняты подозрения в поддержке террористических групп", — подчеркнул политик. Поддержка этой сделки сделает Иран сильнее и позволит достичь больших успехов в получении и покупке современного оружия, заключил он.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Соглашение будет рассмотрено в конгрессе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?