Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Эксперт: события в Молдове могут пойти по украинскому сценарию

8 сен. 2015, 17:45   Политика
5738 18

Эксперт: события в Молдове могут пойти по украинскому сценарию
Фото: regnum.ru

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев не исключает, что протесты в Молдавии могут стихийно или намеренно пойти по сценарию киевского майдана.

Сенатор отметил, что недовольство действующими властями выражают люди различной политической ориентации — как проевропейской, так и пророссийской.

«Народ искренне хочет перемен и просто так с площади, скорее всего, не уйдет», — считает он.

Поэтому у нынешнего противостояния могут быть три исхода, добавил Косачев — власть выходит к людям и как- то миром договаривается с ними, «но уже есть признаки отказа от диалога с обеих сторон»; принимаются требования демонстрантов пойти на перевыборы, «но выборы прошли относительно легитимно, власть вряд ли сдастся, третьим вариантом может стать очередная «цветная революция».

С учетом печального опыта киевского майдана можно предположить, что в этом случае одна часть населения, выступающая за евроинтеграцию, «просто «переедет» другую, прагматичную», считает парламентарий. В этом, отметил он, «возможно, и состоит цель кого-то из внутренних или внешних игроков в молдавских событиях: взорвать ситуацию по украинскому сценарию». В результате эти игроки, полагает сенатор, хотят решить сразу несколько проблем: «перевести приднестровскую проблему в «горячую» фазу, добиться реакции России и на этом фоне преодолеть раскол в обществе, закрепив его ориентацию на Запад страшилкой из серии «русские идут!».

«Строго по знакомым украинским «лекалам», которые, видимо, уже сочли успешными», — подчеркнул Косачев.

В любом случае, считает он, события для России очень важные, «они затрагивают и наши интересы — экономические, политические и гуманитарные». Народу же Молдавии сенатор пожелал ориентироваться, прежде всего, на собственные интересы — экономические, политические и гуманитарные — «которые ни в чем не противоречат российским, что бы там кто жителям Молдавии не пытался внушить».

«Нельзя давать собой манипулировать и использовать свои искренние эмоции в чужих хладнокровных геополитических играх. Ибо и ближневосточный, и украинский опыт показывает, что проигравшими в этих играх оказываются, прежде всего, простые люди», — заключил глава международного комитета Совфеда.

Массовые протесты на центральной площади Кишинева начались в воскресенье, 6 сентября. Собравшиеся выступают за отставку президента Николае Тимофти, реальную борьбу с коррупцией, проведение проевройпейских реформ, возврат похищенного из национальной банковской системы $1 млрд.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?