Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты считают, что Запад имеет прямое отношение к протестам в Кишиневе

8 сен. 2015, 15:45   Политика
5940 7

Эксперты считают, что Запад имеет прямое отношение к протестам в Кишиневе
Фото: infotag.md

Независимые эксперты считают, что Запад имеет прямое отношение к организации масштабных протестов на центральной площади Кишинева.

В беседе с корреспондентом журналист Валериу Реницэ назвал их "очередным примером цветной революции".

"Она движима определенными силами с Запада, которые пока не спешат поддерживать активистов DA открыто. Причина в том, что на Западе не очень доверяют смелости и опыту лидеров манифестантов. Чем обычно заканчиваются эти революционные действа - мы знаем: либо, как прошлая в Кишиневе (апрель 2009 г. - "И"), либо как киевский Майдан", - сказал он.

Реницэ считает, что платформа DA постепенно трансформируется в правую партию.

"Такова логика борьбы за власть. Когда она превратиться в партию, пути протестующих и их сегодняшних лидеров разойдутся, потому что требования граждан с левыми взглядами (главным образом социального характера) их сегодняшние кумиры не смогут удовлетворить", - отметил Реницэ.

Политолог Николай Цвятков считает, что пока в Кишиневе возможны какие угодно варианты развития событий, вплоть до открытого противостояния властей и манифестантов.

"У нас же "страна чудес"! А возможны какие угодны сценарии событий, так как за дело взялись американцы, а в их способностях у меня мало сомнений. Правда, вместе с грязной водой они могут выплеснуть и ребенка. Кровавых событий же на площади в Кишиневе я не ожидаю. Всё будет чинно, мирно, постановочно", - считает Цвятков, заметив, что противостояние между властью и митингом не существует, потому как роли каждой стороны определены.

Директор неправительственной организации Eco-TIRAS Илья Тромбицкий считает, что участники акций неповиновения сделали все возможное, чтобы они прошли в рамках действующего законодательства.

"Им приходится противостоять власти, легко преступающей законы, надеясь на собственную безнаказанность. Для нее не является проблемой организовать провокации, пролить кровь, как основание для ужесточения режима", - считает бывший депутат парламента.

Он не исключил возможность даже развязывания конфликта с Приднестровьем, чтобы на волне воинствующего патриотизма "закрутить гайки" со стороны властного режима.

"Считаю, что сейчас многое зависит от Запада и его интересов. Лучшим выходом был бы открытый переход посольств западных стран в Кишиневе и правительств ЕС и США на сторону протестующих, объявление двух молдавских олигархов персонами "нон-грата" с четкой перспективой их ареста. Это, несомненно, помогло бы решить вопрос легализации новой власти мирным путем", - сказал Тромбицкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?