X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Саммит Европейского политического сообщества подошел к концу(LIVE UPDATE)

1 июн. 2023, 18:20   Политика
13683 2

Республика Молдова является принимающей стороной саммита Европейского политического сообщества, который проходит 1 июня 2023 года и впервые собрал 50 президентов, премьер-министров и высокопоставленных европейских чиновников.

UPDATE: Саммит Европейского политического сообщества подошел к концу, сообщает Медиагруппа новостей безопасности о саммите Европейского политического сообщества (GMSS).

«Республика Молдова на один день была принимающей стороной европейской дипломатии в контексте масштабного мероприятия. В данный момент несколько официальных делегаций направляются в Международный аэропорт Кишинева. В связи с этим маршрут Бульбоака-Кишинев остается защищенным и движение частично приостановлено на некоторых участках.

GMSS напоминает, что до 07:00 (по местному времени) 2 июня 2023 г. воздушное пространство Республики Молдова остается временно ограниченным для полетов гражданских воздушных судов и других видов деятельности по использованию воздушного пространства (планеры, тепловые аэростаты, беспилотные летательные аппараты и т. д.). К полетам допускаются только самолеты с официальными делегациями.


В контексте последующих двусторонних встреч с властями Республики Молдова, запланированных на 2 июня, часть европейских официальных лиц остается в Кишиневе. Таким образом, некоторые меры безопасности будут действовать в течение всего завтрашнего дня», – отмечается в сообщении.

UPDATE: Майя Санду: «Мы не отказываемся от Приднестровского региона, мы работаем в обоих измерениях. Чем больше мы будем продвигаться по пути евроинтеграции, тем больше безопасности будет на правом берегу Днестра, тем больше будет поддержка граждан на левом берегу Днестра за воссоединение страны»

UPDATE: Премьер-министр Чехии Петр Фиала: "Я восхищен мужеством Молдовы в противостоянии с Россией. Сегодня мы посылаем мощный сигнал поддержки Молдове и Украине. Сегодня мы ясно видим, что это сообщество является очевидной поддержкой для всех стран. Мы показываем, что мы сильны и едины, что мы будем защищать мир, сотрудничество и безопасность в Европе. Мы обсудили 3 направления: безопасность, энергетика и сообщество. У нас была открытая, прямая дискуссия. Мы обменялись опытом о гибридных угрозах, которые стремятся дестабилизировать наши общества. Мы можем показать нашим гражданам, что наше партнерство крепкое, и мы едины в борьбе с этими вызовами. Я желаю премьер-министру Испании успехов в организации следующего мероприятия".

UPDATE: Премьер-министр Испании Педро Санчес: "Поздравляю за организацию и плодотворные дискуссии. Мы не случайно решили провести здесь. Молдова - член европейской семьи, и мы приветствуем усилия, направленные на то, чтобы стать членом семьи ЕС".

UPDATE: Майя Санду: Было очень приятно стать принимающей стороной этого мероприятия. Это первый подобный саммит, проводимый в стране, не входящей в ЕС. Сегодня здесь, всего в 20 километрах от Украины, мы показали, что мы едины и осуждаем нарушения международного права. Мы будем рядом с Украиной столько, сколько потребуется. Сегодня мы говорили о безопасности и необходимости защиты европейского континента от гибридных угроз. Мы договорились о совместных усилиях по обеспечению кибернетической безопасности и безопасности электроэнергетической инфраструктуры. Мы все признали, что это европейское политическое сообщество представляет собой уникальную возможность для двусторонних отношений. Выражаю благодарность от имени всех граждан Молдовы. Для Молдовы есть несколько конкретных результатов: вчера мы объявили о поэтапной отмене тарифов на роуминг с 2024 года. Хочу выразить благодарность президенту Макрону. Мы показали, что мы единая семья. Спасибо за ваше участие, присутствие и поддержку. Будьте уверены, что вы можете рассчитывать на Молдову», – заявила Майя Санду.

UPDATE: Президент Молдовы Майя Санду 1 июня проводит пресс-конференцию.

UPDATE: Сейчас в замке проходит трёхсторонняя встреча между президентом Азербайджана, премьером Армении и представителем ЕС

UPDATE: На 17:00 запланирована пресс-конференция президента Республики Молдова Майи Санду.

UPDATE: Несколько официальных лиц делают заявления для прессы.

UPDATE: Президенты Молдовы и Украины вместе с лидерами Германии и Франции.

UPDATE: Майя Санду, Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон - за столом переговоров

UPDATE: На протяжении всего сегодняшнего дня имели место попытки дестабилизировать ситуацию в стране со стороны небольших политических групп, заявила министр внутренних дел Анна Ревенко.

UPDATE: В настоящее время проходят круглые столы и двусторонние совещания. Официальные лица обсуждают вопросы безопасности, энергетики и взаимодействия.

UPDATE: В это время 50 чиновников будут приглашены на обед. Среди закусок - голубцы, фаршированное вареными овощами по-молдавски, с глазурью из вина "Саперави" и копченым беконом. Еще одна закуска в меню - "Колесо фортуны": рагу из свежих баклажанов и помидоров, посыпанное порошковым вином Rară Neagră и черным чесноком. Гости также смогут попробовать капустный салат с маринованной тыквой с кремом из козьего сыра, соусом чили и икрой щуки. Также будет подаваться мамалыга с начинкой из сыра, копченого сыра и черных трюфелей. В меню будут и картофельные рулеты с начинкой из закуски по-бульбокски, посыпанные копченой паприкой и семенами подсолнечника.

UPDATE: Присутствующий на мероприятии журналист Noi.md показывает закуски, предложенные всем журналистам, освещающим саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в Бульбоаке.

UPDATE: После речи Майи Санду последовали выступления президента Владимира Зеленского, президента Румынии Клауса Йоханиса и двух других официальных лиц. После этого присутствующие отправились делать совместный снимок.


UPDATE: Президент Республики Молдова Майя Санду открыла саммит Европейского политического сообщества, на котором выступила с речью.

«Для меня большое удовольствие и честь принять сегодня стольких из вас здесь, в Молдове, в мирной обстановке замка Мими. Мир и спокойствие здесь резко контрастируют с войной, которая идет прямо возле нашей границы. Война, которую Россия решила начать. Война, которая объединяет всех нас в нашем сильном желании восстановить мир на нашем континенте. Наше решение собраться здесь сегодня на втором саммите Европейского сообщества, всего в 20 км от границы с Украиной, является четким выражением нашей солидарности с Украиной и ее народом.

Уважаемые коллеги! Этот саммит Европейского политического сообщества является ярким выражением нашего единства, силы и решимости действовать вместе как одна семья. Семья, которая остается сплоченной, семья, которая работает вместе, чтобы решать общие вопросы.

UPDATE: Завершилась официальная церемония встречи гостей. В эти минуты присутствующие собираются в зале, где начнутся обсуждения тем повестки дня.

UPDATE: На саммит также прибыли премьер-министр Чехии Петр Фиала, премьер-министр Италии Джорджия Мелони, премьер-министр Испании Педро Санчес.

UPDATE: Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл несколько минут назад.

UPDATE: Теперь на красной дорожке появляется больше официальных лиц. Среди них: президент Черногории Яков Милатович, президент Совета Европы Шарль Мишель, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Литовской Республики Гитанас Науседа.

UPDATE: Председатель Европарламента Роберта Метсола также прибыла в Бульбоаку.

UPDATE: В это же время прибыл и президент Румынии Клаус Йоханнис.

UPDATE: На мероприятии также присутствуют премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, президент Болгарии Румен Георгиев Радев, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, премьер-министр Финляндии Санна Марин.

UPDATE: Майя Санду приветствовала прибывших на саммит премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона, президента Сербии Александра Вучича, премьер-министра Исландии Катрин Якобсдоттир.

UPDATE: На мероприятие также прибыли премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Словакии Людовит Одор, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар.

UPDATE: Среди высокопоставленных лиц, прибывших на мероприятие, президент Греции Катерина Сакелларопулу, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, канцлер Австрии Карл Нехаммер, премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски.

UPDATE: Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, прибыла в Бульбоаку.

UPDATE: Оба президента выступают с заявлениями для прессы.

Майя Санду: Сегодняшнее мероприятие чрезвычайно важно, мы обсудим важные темы, подтвердим нашу поддержку Украины. Я обсудила с президентом Зеленским двустороннюю повестку дня, совместные проекты и, конечно, мы говорили о будущем. Молдова уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Молдова поддерживает украинский народ. Инвестируйте в наши страны, верьте в нашу демократию. Это наш вклад на благо Европы.

Владимир Зеленский: Мы поддерживаем народ Молдовы. Спасибо за прием наших людей в вашей стране с первых дней войны, мы благодарны. Наше будущее очень важно, наше будущее в ЕС. Украина готова вступить в НАТО.

UPDATE: Майя Санду встречает Владимира Зеленского. По словам присутствующего на мероприятии журналиста Noi.md, в эти моменты главы двух государств ведут беседу наедине.

UPDATE: Несколько молдавских официальных лиц прибыли в замок Мими. Среди них Дорин Речан и Нику Попеску.

UPDATE: Сотни аккредитованных журналистов прибыли в Бульбоаку, где проходит значимое мероприятие.

Они прибыли специальным поездом. У замка, где будет происходить историческое событие, расстелили огромную красную ковровую дорожку.

UPDATE: В Бульбоаке проходит церемония встречи официальных делегаций саммита Европейского политического сообщества.

Республика Молдова принимает сегодня саммит Европейского политического сообщества, который впервые соберет 50 президентов, премьер-министров и высокопоставленных европейских чиновников. Саммит состоится в замке Мими в селе Бульбоака Новоаненского района, расположенного примерно в 35 километрах от Кишинева.

Европейское политическое сообщество — это общеевропейский правительственный форум, созданный в прошлом году после вторжения России в Украину и служащий платформой, объединяющей европейских лидеров для обсуждения и поиска решений наиболее насущных проблем Европы, таких как безопасность, стабильность и энергетическая устойчивость.

Информацию и новости о саммите Европейского политического сообщества 2023, который проходит в Республике Молдова, смотрите на официальных страницах мероприятия:





11
0
1
0
48

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?