X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Барбэрошие: Организаторов протеста вынуждают к созданию политического формирования

8 сен. 2015, 10:59   Политика
2893 3
Barbăroșie: Organizatorii protestului sînt forţaţi să se mişte spre crearea unei formaţiuni politice
Фото : noi.md
Избиратели Республики Молдова не находят себя в спектре существующих партий и высказываются за новую политическую силу, которая представляла бы их интересы. Таково мнение исполнительного директора Института публичных политик Аркадий Барбэрошие, который объяснил в интервью «Свободной Европе», что организаторы противоправительственных протестов могли бы создать новое политическое движение в Молдове, передает NOI.md.

Согласно эксперту, инициаторов митингов нельзя обвинить, что они воспользуются протестами как мостом для создания новой партии.

«Наоборот, я думаю, что организаторов этого протеста логика событий вынуждает двигаться к созданию политического формирования. Сейчас очень важно, удастся ли им создать формирование, основанное на здоровых принципах, смогут ли обойти ловушки наших политических партий, где лидер решает все, и утвердить внутреннюю демократию, сформируют ли они довольно представительные органы в центре и в районах. А особенно важно, что формирование финансировалось гражданами, а не двумя-тремя олигархами, которые будут диктовать, как себя вести», – подчеркнул Барбэрошие.

Аркадий Барбэрошие приветствовал тот факт, что в воскресенье на площади были представители разных социальных сегментов: фермеры, интеллектуалы, пенсионеры, студенты. Другой аспект, который, по словам собеседника, нельзя игнорировать, это что людям не заплатили, чтобы прийти на площадь, они потратили свои деньги на дорогу в Кишинев.

«Думаю, что в этом протесте участвовали как граждане, которые видят будущее страны на Востоке, так и наши сограждане, которые видят будущее страны на Западе. Наверное, большинство из них – проевропейцы, понимающие, что такое демократические свободы, европейские принципы и ценности и вышедшие на улицы, чтобы протестовать против тех, кто их разочаровал», – объяснил Барбэрошие.

«Что чрезвычайно важно – очень много молодежи. Было много молодых людей, если сравнить с другими событиями такого типа. Это означает, что проблемы, которые они сформулировали, осознаны и населением страны, а решения, предложенные членами инициативной группы, в значительной степени поддерживают многие наши сограждане», – добавил директор ИПП.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?