X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Ремонтные работы на улице 31 августа 1989 года приостановлены

29 мая. 2023, 7:45   Столица
5508 2

Ремонтные работы на улице 31 августа в Кишиневе, где была обнаружена старая брусчатка, временно приостановлены.

Работы были приостановлены до тех пор, пока примэрия Кишинева и Министерство культуры не найдут общее решение. Муниципальные власти винят правительство в остановке работ, а Минкультуры говорит, что в этом смысле должен быть реализован большой проект, с привлечением широкого круга специалистов, и что неизвестно, когда это произойдет, пишет moldova1.

Уже больше месяца на эту часть улицы нет доступа ни автомобилям, ни пешеходам. Ремонтные работы остановлены, усадочные материалы остались, рабочие больше не появляются.

Люди говорят, что были счастливы, когда увидели это открытие. Они надеются, что работа начнется как можно скорее:

"Мы были счастливы, что это случилось, но я думаю, что будет очень сложно в скором времени гулять на этой улице".


"Я хочу, чтобы улица была построена как можно скорее, чтобы по ней можно было ходить".

"Жаль, что она в ремонте, люди должны иметь возможность ходить, ходить с детьми, но они должны пройти через все камни, чтобы не упасть на землю".

"Слава Господу, что началось, посмотрим, зависит от руководства".

Три месяца назад, когда был обнаружен участок, вымощенный брусчаткой, городские власти объявили, что на улице 31 августа 1989 года будет пешеходная зона, но для этого потребуются инвестиции в миллионы леев. Теперь мэрия говорит, что в дело должно вмешаться Министерство культуры, и винит в этом правительство.

"Мы собираемся получить разрешение от CNMI (Национальный совет исторических памятников), пока у нас нет возможности двигаться вперед без агентств, без Министерства культуры. Когда обнаруживаются такие участки, представляющие общественный археологический интерес, вмешивается соответствующее министерство, с ремонтом и всем остальным. Но мы готовы объединить наши усилия, когда у нас будет четкое видение", - отметил мэр столицы Ион Чебан.

С другой стороны, министр культуры Сергей Продан говорит, что ремонтные работы не будут проводиться в спешке, так как должен быть разработан продуманный проект.

"Решение по этой стройке должно быть разработано, и здесь нельзя навязывать спешку. Решение должно быть разработано только совместно со всеми заинтересованными сторонами, центральными органами власти, местными органами власти, гражданским обществом, экспертами", - подчеркнул министр Продан.

Напоминаем, что в начале марта 2023 года во время ремонтных работ на улице 31 августа 1989 года в Кишиневе был обнаружен участок старого булыжника, представляющий архитектурную и культурно-историческую ценность.

2
1
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?