X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Цены на сахар в Молдове не вырастут

7 сен. 2015, 13:45   Экономика
2337 1

Цены на сахар в Молдове не вырастут
Фото: iz.com.ua

В этом году сахар в Молдове не подорожает. Такие заверения для MBC TV дал финансовый директор Südzucker Moldova Октавиан Армашу. Südzucker - один из самых крупных игроков рынка. По данным компании, цены в этом году определяют общие негативные тенденции на мировых биржах.

В Молдове урожай сахарной свеклы, как и многих других культур, пострадал в результате засухи. Объем производства сахара сократился, и, казалось бы, цены должны были пойти вверх. Но в Südzucker Moldova предпосылок для роста цен не видят. И вот почему.

«Есть два других фактора. Мы в прошлом году произвели много сахара, а когда увидели, что будет засуха, то снизили объемы экспорта. Поэтому компания располагает переходящими остатками с прошлого года. Кроме того, на мировых биржах падают цены на сахар. На днях он торговался за 330 долларов за тонну. Исторически, это, наверное, самый низкий уровень за последние 10-12 лет», - отметил Октавиан Армашу.

Поэтому повышать цены на сахар на внутреннем или внешнем рынке означает потерять конкурентоспособность и вместе с ней покупателей. К слову, в 2015 году экспорт сахара компания Südzucker Moldova направила, в основном, в Казахстан из-за более выгодных условий. Квота в страны Евросоюза была использована не полностью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?