Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Байден: "Достигнутые с республиканцами договоренности предотвратили дефолт в США"

28 мая. 2023, 10:00   В Мире
2037 0

Достигнутые Белым домом и республиканцами Палаты представителей Конгресса США принципиальные договоренности предотвратили катастрофический дефолт и рецессию в стране.

Об этом говорится в распространенном письменном заявлении американского президента Джо Байдена.

"Сегодня вечером (в субботу - прим. ТАСС) мы со спикером [Палаты представителей Кевином] Маккарти достигли принципиального соглашения по бюджету", - подчеркнул президент-демократ, добавив, что речь идет о компромиссе для обеих сторон.

"И это соглашение - хорошая новость для американского народа, потому что оно предотвращает то, что могло бы стать катастрофическим дефолтом и привести к экономической рецессии, опустошению пенсионных счетов и потере миллионов рабочих мест", - отметил Байден.

По его словам, договоренности стали "важным шагом вперед, который сокращает расходы, защищая при этом важнейшие программы для работающих людей и обеспечивая рост экономики для всех". Кроме того, продолжил президент США, "соглашение защищает ключевые приоритеты и достижения в законодательной сфере" демократов в Конгрессе и администрации Байдена.


По его словам, "в течение следующего дня группы переговорщиков [Белого дома и конгрессменов-республиканцев] завершат работу над текстом законопроекта и соглашение будет направлено в Палату представителей и Сенат США". "Я настоятельно призываю обе палаты принять соглашение как можно скорее", - заключил глава государства. Как ранее сообщил Маккарти, нижняя палата законодательного органа проголосует за инициативу 31 мая. Затем документ должен одобрить Сенат Конгресса, после чего он отправится на подпись президенту.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния) подтвердил в субботу достижение принципиальной договоренности с американским президентом Джо Байденом (от Демократической партии) в рамках консультаций по повышению потолка госдолга с целью предотвращения возможного дефолта по федеральной задолженности в стране.

"Мы пришли к принципиальному соглашению, которое достойно американского народа",- подчеркнул он, выступая в Конгрессе пред журналистами по теме достижения предварительной договоренности по повышению потолка госдолга.

"В них (договоренностях - прим. ТАСС) есть историческое сокращение расходов, важные реформы, которые выведут людей из нищеты в трудовую сферу, ограничат чрезмерное влияние правительства. В них нет ни новых налогов, ни новых государственных программ. <...> Нам предстоит еще много работы", - добавил спикер, который 27 мая с Байденом обсуждал договоренности примерно полтора часа по телефону. Маккарти подчеркнул, что текст самой инициативы по повышению госдолга и сокращению расходов будет опубликован 28 мая. Палата представителей, по его словам, проголосует по документу 31 мая. Затем инициативу должен одобрить Сенат Конгресса, после чего она отправится на подпись Байдену.

Спикер приводит детали договоренностей на телефонной конференции с республиканцами из нижней палаты американского законодательного органа. Белый дом вечером 28 мая также намерен проинформировать демократов.

По данным агентства Reuters, соглашение сохраняет не связанные с обороной расходы на уровне 2023 финансового года (начинается 1 октября в стране) в 2024 и 2025 годах. После 2025 года ограничения на бюджетные расходы отменяются. Стороны согласились повысить потолок госдолга на два года. По данным газеты The Washington Post, будут увеличены оборонные расходы.

По данным агентства Reuters, в рамках достигнутых договоренностей потолок госдолга повышается на два года. При этом все не связанные с обороной расходы сохраняются на уровне 2023 финансового года (начинается 1 октября в стране) в 2024 и 2025 годах. По данным газеты The Washington Post, оборонные расходы в этот период будут увеличены. После 2025 года ограничения на бюджетные расходы отменяются.

Министр финансов США Джанет Йеллен предупреждала Конгресс, что администрация может исчерпать чрезвычайные меры в связи с достижением потолка госдолга 5 июня. В таком случае, как она неоднократно подчеркивала, страна столкнется с дефолтом по федеральному долгу, который приведет к "экономической катастрофе" в США, что вызовет потрясения и в мировой экономике. Чтобы не допустить этого, Байден и лидеры республиканцев в Конгрессе регулярно проводили консультации.

2
0
1
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?