X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Как будет жить Кишинев во время европейского саммита: транспорт, магазины, вокзалы

27 мая. 2023, 15:30   Общество
23202 2

В дни европейского саммита, который пройдет уже на следующей неделе, кишиневцам придется потерпеть некоторые неудобства, как и всяким радушным хозяевам, принимающим гостей.

В эти дни в Кишиневе ограничат движение, а некоторые предприятия не будут работать. NM собрал всю известную информацию о том, как будет жить молдавская столица с 31 мая по 2 июня.

Дорожное движение и общественный транспорт

В Кишиневе ограничения начнут действовать с пяти вечера 31 мая, когда в молдавскую столицу начнут прибывать гости. До полуночи этого дня движение будет ограничено в периметре улиц Штефана чел Маре, Бэнулеску-Бодони, Щусева и Сергея Лазо. Общественный транспорт перенаправят по другим маршрутам.

В Кишиневе и окрестностях ограничения будут действовать и 1 июня, когда в замке Мими вблизи села Бульбоака Новоаненского района пройдет саммит Европейского политического сообщества. В этот день, кроме того, перекроют трассу Кишинев — Бульбоака. А транспорт, который будет курсировать между Бендерами и Кишиневом, перенаправят на трассу М5 через Калфу или на G109 (Делакэу — Бульбоака — R2). Транспорт из районов Штефан-Водэ и Кэушаны в Кишинев перенаправят на М5 или через Калфу.


В Кишиневе 1 июня в связи с проездом официальных делегаций дорожное движение тоже будет ограничено. Для удобства водителей полиция опубликовала карту альтернативных маршрутов. Основные рекомендации: избегать главных артерий сектора Ботаника — бульвара Дачия, бульвара Дечебал, улицу Грэдина Ботаникэ и Центр города. Подробнее с альтернативными маршрутами можно ознакомиться тут.

В мэрии Кишинева сказали NM, что об изменении маршрутов общественного транспорта объявят позже. Мы добавим эту информацию, как только она появится.

Кроме того, в связи с обращением Службы государственной охраны, с 30 мая по 2 июня мэрия запретила любые общественные мероприятия и ремонт дорог в периметре главных улиц секторов Центр и Ботаника. Площадь Великого национального собрания в эти дни перекроют, там организуют парковку для официальных делегаций.

А правоохранители в эти дни увеличат число патрулей в центре Кишинева, усилят проверки на дорогах в столице и пригородах. Полиция рекомендовала гражданам в эти дни носить с собой удостоверения личности «на случай, если их остановят сотрудники правоохранительных органов».

Магазины, торговые центры

Бизнесу тоже придется перестраиваться под саммит в связи с перекрытием улиц. Хотя супермаркеты и торговые центры, как выяснил NM, будут работать в обычном режиме.

В ритейл-сети Metro, один из магазинов которой расположен на бульваре Дачия, сообщили, что магазин будет работать, но подъезд к нему будет через малолюдные улицы нижней Ботаники.

Аналогичное сообщение опубликовал и Shopping Malldova. Добраться в торговый центр на автомобиле можно будет через улицы микрорайона Малая Малина.

Торговый центр Sun City сообщил, что с 31 мая по 2 июня вход в магазин будет открыт с улиц Пушкина и Колумна, а вот входы с улицы Митрополита Варлаама будут закрыты: там расположен отель Radisson Blu Leogrand Hotel. Это — один из крупнейших отелей Кишинева, и, как писал ранее NM, на время саммита все номера в нем забронированы.

В расположенном рядом с Radisson Blu торговом центре Gemeni NM сказали, что пока не знают, будут ли работать в дни саммита.

В сети Kaufland NM сообщили, что их магазин на Ботанике на улице Тестимицану вблизи виадука будет работать без изменений.

Собеседник NM в сфере ритейла рассказал, что магазины их сети, расположенные на Ботанике, тоже будут работать, так как нет никаких ограничений на передвижение пешеходов. «Есть подъезды через верхние или нижние улицы, могут быть проблемы со снабжением, но это не скажется на посетителях», — отметил собеседник NM.

В то же время, по данным NM, в эти дни решили не работать некоторые предприятия малого и среднего бизнеса. Например, NM известно, что частный детский сад принял решение не работать 1 и 2 июня, так как персоналу будет проблематично добираться на работу, а поставщикам — доставлять продукты питания.

Не будет в эти дни работать и компании Rikipal, производство которой находится на Ботанике недалеко от Ворот города (предприятие производит поддоны). Глава Rikipal Александр Черноуцан в беседе с NM отметил, что положительно относится к саммиту, но «маловероятно», что предприятие сможет работать в эти дни. «Я сам уехал и сказал сотрудникам: кто может приехать на работу, пусть приезжает, кто не может, значит, не может. Потому [что и сотрудникам будет сложно добираться], и клиенты не смогут приехать. Эти два дня, на мой взгляд, нам проще просто сделать выходными», — сказал бизнесмен.

Школы, больницы, ж/д вокзал и аэропорт

В Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты заверили, что все медицинские учреждения в Кишиневе будут работать в обычном режиме. В Минобразования тоже сообщили, что все учебные заведения будут работать, а 2 июня у некоторых школьников пройдут экзамены.

Предприятие «Железная дорога Молдовы» объявило, что поезд Кишинев - Яссы не будет ходить три дня: 30 и 31 мая, а также 1 июня. Однако поезд Кишинев - Бухарест будет курсировать по расписанию.

Воздушное пространство Молдовы закроют на время саммита. А парковка возле аэропорта Кишинева будет закрыта с 25 мая до 2 июня.

7
1
1
5
61

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?