X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Киссинджер: "Ведущие страны мира потеряли ориентиры в новых условиях"

28 мая. 2023, 13:00   В Мире
3194 0

Ведущие страны потеряли ориентиры в новых условиях на международной арене.

Такую точку зрения изложил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в опубликованном интервью газете The Wall Street Journal.

Как пишет издание, Киссинджер считает, что в мире сейчас царит "беспорядок". Почти все крупные страны "задаются вопросами о своих базовых ориентирах", отметил Киссинджер.

"У большинства нет внутренних ориентиров, и они находятся в процессе трансформации и адаптации к новым обстоятельствам", - отметил экс-госсекретарь США, говоря о нарастающей конкуренции между США и Китаем.

По его словам, множество стран, в том числе крупных, "не имеют превалирующей точки зрения на то, чего они хотя достичь на мировой арене".

В интервью журналу The Economist, опубликованном 17 мая, Киссинджер выразил мнение, что США и Китай являются главной угрозой миру и самому существованию человечества, так как взяли курс на конфликт друг с другом, и должны признать этот факт. По его словам, обеим сторонам следовало бы попытаться разрядить напряженность вокруг Тайваня, используя более осторожную риторику, и создать группы советников, которые обсуждали бы способы снизить напряженность в отношениях и готовили почву для регулярных встреч между лидерами Китая и США.

10
2
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?