X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Fenosa не согласна с решением ВСП о штрафе

4 сен. 2015, 14:15   Общество
3170 3

Fenosa не согласна с решением ВСП о штрафе
Фото: publika.md

Компания Red Union Fenosa заявила, что не согласна с принятым Высшей судебной палатой решении о наложении штрафа для нее в сумме 186,75 тыс. леев за нарушение законодательства о конкуренции, передает NOI.md. Как отмечается в сообщении Red Union Fenosa, компания использует, в соответствии с законом, одобренные в Молдове счетчики, прошедшие испытания в независимых лабораториях и соответствующие положениям Регламента НАРЭ об измерении электроэнергии в коммерческих целях.

При этом, Red Union Fenosa не ограничивает возможности потребителей выбирать счетчики, но использует свое предусмотренное действующим законодательством право устанавливать технические характеристики счетчиков для установки современных измерительных аппаратов с точки зрения точности метрологии и защиты от мошенничества (более современные счетчики во благо потребителям), чтобы предотвратить установку счетчиков, которыми легко манипулировать.

Red Union Fenosa выразила также сожаление, что, установив штраф в размере 10%, Совет по конкуренции нарушил закон, поскольку он был применен не только к доходу компании, но и 20% НДС, а НДС не входит в категорию дохода, поскольку взимается в пользу государства.

Red Union Fenosa подчеркнула, что рынок продаж электросчетчиков в Молдове является относительно небольшим и включает в себя в основном продажи счетчиков промышленным потребителям, поскольку бытовым потребителям счетчики устанавливаются за свет оператора сети.

Ранее Совет по конкуренции сообщил, что выиграл в Высшей судебной палате иск против Red Union Fenosa по факту неуплаты предписанного ранее штрафа в сумме 186,75 тыс. леев за нарушение законодательства о конкуренции. Суд посчитал, что Red Union Fenosa использовала доминирующее положение на рынке и устанавливала необоснованные требования для некоторых предприятий, продающих электросчетчики. Как следствие, конечные потребители не имели возможности свободного выбора счетчиков по принципу «цена-качество».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?