Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Центр дизайна и моды открылся в Кишиневе

4 сен. 2015, 10:15   Столица
7771 2

Центр для дизайнеров открылся в Кишиневе
Фото: colady.ru

Первый в Молдове Центр совершенствования и продвижения в области технологии и дизайна ZIPhouse открылся в четверг на территории Технического университета.

Как сообщил корреспондент "Инфотаг" с места события, премьер-министр Валериу Стрелец сказал на церемонии открытия, что создание подобных центров способствует развитию промышленности в Молдове.

"Благодаря открытию центра стало возможным готовить высококвалифицированных специалистов, которые так необходимы легкой промышленности. Технический университет должен стать примером для других учебных заведений страны", - подчеркнул он, заверив, что правительство и дальше будет поддерживать такого рода проекты.

Современное здание площадью 800 кв. м находится за третьим учебным блоком Технического университета. Внутреннее пространство центра позволяет заниматься совместной работой, исследованиями и учебной деятельностью. Также есть возможность проведения семинаров, модельных показов и фотосессий. Кроме того, студентам открыт доступ к электронной библиотеке, журналам, книгам и образцам тканей.

Под дизайн и производство отведены 300 кв. м здания. Производственные линии, оснащенные современным оборудованием, могут использоваться как для обучения, так и для экспериментов - молодые дизайнеры смогут создавать собственные мини-коллекции.

Центр оснащен фотостудией, компьютерным залом, где установлены программы для создания дизайна одежды и обуви в формате 3D, библиотекой тканей и залами с швейным оборудованием.

"Главная цель, которую мы преследовали при строительстве, это возможность обучения специалистов для легкой промышленности", - заявил представитель USAID Тим Онг (Tim Ong).

Церемония завершилась показ весенне-летней коллекции одежды, созданный студентками университета.

Центр построен при поддержке министерства просвещения, университета и Патронатной ассоциации предприятий легкой промышленности (APIUS) в рамках проекта "Повышение конкурентоспособности и развития предприятий II" (CEED-II), финансируемого Агентством США по международному развитию. Стоимость проекта - $325 тыс., из которых $100 тыс. - из бюджета министерства и университета.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?