X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лекарства в Молдове до сих пор не подешевели

4 сен. 2015, 9:45   Общество
2245 0

Лекарства в Молдове до сих пор не подешевели
Фото: odessa-life.ua

Цены на медикаменты в Молдове не изменились, несмотря на утверждение новой формулы расчета торговой надбавки и внесение поправок в Закон о лекарствах, которые предусматривают что стоимость препаратов напрямую зависит от курса национальной валюты.

Глава отдела оценки, статистики и связей Национального агентства по лекарствам Анжела Бузу заявила корреспонденту Sputnik, что цены пересматриваются ежемесячно. "Но из-за девальвации национальной валюты цены в леях остаются на прежнем уровне или даже выше. Искать, на какие лекарства понизились цены, а на какие, наоборот, повысились — это все равно, что искать иголку в стоге сена. В леях это не ощутимо", — сказала собеседница.

На вопрос, как изменились цены в результате установления новой формулы расчета торговой надбавки на лекарства, эксперт отметила, что еще не знакома с положениями нового документа.

Руководитель Центра по защите прав потребителей Денис Старуш заявил Sputnik, что внесенные изменения не привели к реальному снижению цен, однако новая формула расчета позволит установить стабильность на фармакологическом рынке республики.

"В последнее время лей обесценивается. Поэтому об удешевлении лекарств в ближайшей перспективе говорить мы не сможем. Новая формула расчета наценок если и не приведет к удешевлению медикаментов, то хотя бы предотвратит подорожание лекарств, то есть обеспечит стабильность цен. За счет новой надбавки продавцы не смогут увеличить свою прибыль в леях", — пояснил эксперт.

Весной правительство постановило, что утвержденная в леях стоимость лекарства может быть пересмотрена, если обменный курс молдавского лея по отношению к валюте страны- производителя изменилась более чем на 5%.

Позднее министерство здравоохранения приняло решение снизить цены на 277 видов лекарственных препаратов на 5,5% из-за валютных скачков. Кроме того была и пересмотрена формула расчета торговой надбавки, которая, по словам экспертов, должна была привести к снижению цен и сбалансированному разнообразию препаратов в аптеках.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?