X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Врачи: прием пищи перед сном приводит к проблемам с пищеварением

3 сен. 2015, 13:45   Общество
2829 0

Врачи: прием пищи перед сном приводит к проблемам с пищеварением
Фото: features.ru

Почти 80% пациентов с проблемами пищеварения едят перед сном. Таковы выводы гастроэнтерологов, которые предупреждают, что такой режим питания способствует появлению язвы желудка и депрессии.

Эксперты считают, что принятие пищи после 19:00 нарушает функции внутренних органов, особенно желудка и поджелудочной железы.

"Пища, принятая перед сном, застревает в двенадцатиперстной кишке, вследствие этого выделится большое количество желчи, которое будет находиться в желудке до утра. Это будет способствовать развитию эрозии", - поведала врач-гастроэнтеролог Виктория Бабицкая.

Врачи говорят, что пищу нужно принимать за пять часов до сна. Это правило не относится к страдающим язвой желудка или тем, кто не успел поесть днем. Перед сном можно есть низкокалорийные продукты. Диетологи рекомендуют творог, йогурты и ромашковый чай с мёдом.

Некоторые люди признают, что привыкли наедаться после восьми часов вечера: "Вчера, например, вечером поел картофельное пюре с курицей". "Могу поесть заму, борщ с мамалыгой. Что есть, то и ем".

Многие все же чувствуют, что поздние ужины сказываются на состоянии здоровья: "Чувствую себя неважно. Не могу уснуть, чувствуется тяжесть в желудке".

По статистике, более 330 тысяч наших сограждан сталкиваются с проблемами пищеварения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?