Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Киртока: Мы еще не настолько «цивилизованы», чтобы перестать сопротивляться

2 сен. 2015, 14:15   Общество
3764 2

Киртока: Мы еще не настолько «цивилизованы», чтобы перестать сопротивляться
Фото: noi.md

В истории независимой Молдовы плюсы в любом случае превалируют над минусами, утверждает бизнесмен Василий Киртока в интервью Артуру Ефремову на портале Privesc.eu. Серия интервью руководителя Международного пресс-клуба Артура Ефремова с известными личностями Молдовы посвящена 24 годовщине независимости РМ, передает NOI.md.

«Если этот короткий период истории рассматривать относительно исторической ретроспективы, растянутой на сотни и тысячи лет, - то, конечно, есть только плюсы», - считает Василий Киртока, отвечая на вопрос о плюсах и минусах периода независимости РМ.

«Во-первых, и это очень важно, восстановлена государственность одного из самых древних народов Европы, с колоссально богатой культурой. Это огромный плюс не только для молдавского народа, но и в целом для так называемого румынского мира. Потому что мы все знаем, насколько важен вклад молдавской культуры в целом в культуру румын - это фундаментально.

Очень большой плюс (который проявится со временем) заключается в том, что создать устойчивую систему развития, учитывая сегодняшние вызовы, в рамках небольшого государства, которым и является Республика Молдова, гораздо проще, чем в рамках большого государства.

Третий плюс связан со вторым: мы еще не являемся системой, которая полностью «оккупирована» иностранными ценностями, поэтому я думаю, что мы сможем сопротивляться. Прежде всего, надеюсь, что мы сможем полностью вытеснить из сельского хозяйства семена культур и саженцев, многие из которых генномодифицированы, что мы постепенно уйдем от тех стандартов в продуктах питания, многие из которых содержат в себе искусственные ингредиенты: красители, ароматизаторы, подсластители. Я считаю, что мы еще не настолько «цивилизованы», поэтому сможем противостоять тем недостаткам западной цивилизации, которые выдаются за достоинства», - отметил в интервью Василий Киртока.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?