X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Россия открыла медкорпус приднестровского университета

2 сен. 2015, 14:00   Общество
2718 1

Россия открыла медкорпус приднестровского университета
Фото: sputnik.md

Медицинский корпус приднестровского государственного университета был открыт во вторник Тирасполе в рамках сдачи в эксплуатацию 12 социальных объектов, строительство которых спонсируется Россией.

Главным подрядчиком строительства и внутренней отделки всех этих зданий является автономная некоммерческая организация «Евразийская интеграция». Ее учредитель, депутат Госдумы России Алексей Журавлев и директор Александр Аргунов, а также посол России в Молдове Фарит Мухаметшин и глава приднестровской администрации Евгений Шевчук связались посредством видеомоста с находившимися в Москве вице-премьером России, спецпредставителем президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным и председателем комитета Госдумы РФ по связям с соотечественниками Леонидом Слуцким.

Рогозин подчеркнул, что важность для молодых людей в Приднестровье получать качественное образование на родине. Российский вице-премьер отметил, что даже если молодые люди выучатся на территории России, они должны иметь мотивацию вернуться обратно в Приднестровье, чтобы жить и работать там.

«Сегодня все учащиеся в Приднестровья получили новые учебники от России. это отдельный гуманитарный проект, он был осуществлен по решения президента РФ Владимира Путина. Около 150 миллионов рублей затратила на это Россия, а учебники удалось отпечатать в Приднестровье, тем самым загрузив работой одной из самых крупных полиграфических предприятий региона», — сказал Рогозин.

Он добавил, что учащихся Приднестровья было передано 517 тысяч пособий, а также 130 тысяч экземпляров руководств для преподавателей.

Возвращаясь к вопросу о медицинском корпусе университета, Алексей Журавлев отметил, что в этом здании будет богатая лаборатория, где можно будет проводить диагностику различных заболеваний. «Это будет здание единого комплекса – здесь же рядом находится городская больница и комплекс химиотерапии, который пока строится, но скоро будет сдан в эксплуатацию. Студенты смогут проходить практику и при желании оставаться работать по специальности», — сказал Журавлев.

По мнению Фарита Мухаметшина, все 12 проектов, инициированных АНО «Евразийская интеграция», будут завершены в ближайшее время. «Объекты сдаются под ключ полностью укомплектованными и уже со специалистами, которые сразу же начинают работать. Такого масштабного социального проекта, инициированного и выполненного российской стороной, никогда ранее не было», — отметил российский дипломат.

Он добавил, что в этом году желающих из Приднестровья поступить на бюджетные места в российские вузы было гораздо больше, чем удалось принять по квотам. Приняли в этом году 368 человек из Приднестровья. Мухаметшин подчеркнул, что в будущем году бюджетных квот для приднестровцев будет больше.

Евгений Шевчук подчеркнул, что ситуация с медициной в Приднестровье была неудовлетворительной, поэтому было принято решение построить ряд медучреждений. «База медфака будет использоваться для лечения граждан. Сегодня с помощью новейшего оборудования квалифицированная медицинская помощь была оказана десяткам людей», — сказал тираспольский лидер.

Студенты Приднестровского госуниверситета, в свою очередь, пожелали, чтобы российская сторона помогла им в так недостающем современном учебном материале по различным медицинским дисциплинам.

АНО «Евразийская интеграция» намерена в ближайшее время сдать в эксплуатацию еще два объекта в Рыбнице – детский сад и туберкулезный диспансер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?