Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сколько денег тратится на служебные командировки персонала НБМ?

2 сен. 2015, 12:00   Экономика
4287 3

Сколько денег тратится на служебные командировки персонала НБМ?
Фото: so-l.ru

Руководство Нацбанка Молдовы неэффективно использует финансовые средства, выделяемые для служебных командировок, приобретая авиабилеты по тарифу бизнес-класса, тогда, как они могли быть зарезервированы и куплены по тарифам экономического класса. Такой вывод сделали аудиторы Счетной палаты по итогам аудита расходов в Нацбанке за 2013-2014 гг., передает NOI.md. В материалах СП говорится, что проверки аудита в отношении использования средств на служебные коммандировки в отсутствие обоснованных причин выявили покупку авиабилетов по тарифу „бизнес-класса”, а не по цене „эконом класса”, что обусловило неэкономное использование около 393,5 тыс. леев.

Как отмечается, несмотря на то, что НБМ получал заблаговременно приглашения для участия в некоторых ежегодных международных совещаниях, в качестве управляющего МВФ от Молдовы, в аудируемом периоде были закуплены авиабилеты по тарифу бизнес-класса, на которые было израсходовано 393,5 тыс. лей, хотя, с учетом имеющегося времени до проведения мероприятия, билеты могли быть зарезервированы и куплены по тарифам экономического класса, поскольку эти командировки не относились к категории исключительных или срочных случаев.

Вместе с тем, стоимость авиабилетов по тарифам бизнес-класса для участия в мероприятиях, проведенных в 2014 г., на 46,6 тыс. леев меньше по сравнению со стоимостью билетов, приобретенных в 2013 г., благодаря тому, что были применены разные процедуры закупки, а именно, в 2013 г. применялась процедура закупки без проведения конкурса „из одного источника”, чем не была обеспечена прозрачность закупки, а в 2014 г. – путем открытых торгов.

В целом за 2013-2014 гг. на служебные командировки персонала НБМ было израсходовано 2,6 млн. леев, или по 1,3 млн. леев ежегодно. Проверки аудита показывают, что из общей суммы расходов в размере 2,6 млн. леев, около 65,4% или 1,7 млн. леев приходится на члены Админсовета НБМ и 34,6% или 0,9 млн. леев – на другой персонал. Самые значительные расходы - в размере 1,23 млн. леев были произведены лишь 2 членами Админсовета НБМ, что составляет 47,3% расходов, понесенных НБМ, а для других 3 членов Совета было использовано 0,47 млн. леев.

СП отмечает, что исполнение расходов НБМ на служебные командировки указывает на наличие резервов для эффективного использования выделенных финансовых средств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?