X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

События у Рады доказали, что Украина заплатит высокую цену за мир — Туск

2 сен. 2015, 2:00   В Мире
7844 7

Фото: itar.tass.com

Загреб, 1 сентября. Насилие у здания украинского парламента показало, с одной стороны, решимость Киева выполнить минские соглашения, а с другой стороны, чувствительность вопроса о предоставлении особого статуса определенным территориям. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск после встречи с премьер-министром Хорватии Колиндой Грабар-Китарович, передает УНИАН.

Туск сообщил, что во время встречи обсуждались Украина и кризис в Донбассе. Он напомнил, что приближается дедлайн выполнения минских договоренностей, и отметил, что все стороны конфликта должны приложить максимум усилий для того, чтобы этот дедлайн соблюсти.

Также Туск выразил обеспокоенность событиями 31 августа в Киеве. «В определенном смысле это показывает твердую решимость украинской власти и парламента выполнить свои обязательства и реализовать Минские договоренности. Но также это демонстрирует и чувствительность таких вопросов, как предоставление особого статуса определенным частям Украины. Это показывает, что Украина готова заплатить высокую цену за мир», — полагает Туск.

Напомним, 31 августа Верховная Рада в первом чтении приняла поправки к Конституции Украины в части децентрализации. Решение украинских властей спровоцировало массовые беспорядки — столкновения между несогласными с принятием поправок и правоохранителями. Митингующие предприняли попытку штурма Верховной рады, кидали брусчатку и дымовые шашки. Кроме того, была взорвана боевая граната. Один человек — срочный служащий Национальной гвардии — скончался на месте. Еще два человека умерли сегодня в больнице. Пострадали около 150 человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?