Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдавские аграрии объявили о начале масштабных акций протеста

1 сен. 2015, 15:30   Общество
2459 1

Молдавские аграрии объявили о начале масштабных акций протеста
Фото: noi.md

Фермеры намерены присоединится к митингу, который намечен на 6 сентября, а затем продолжить массовые акции протеста.

В виду катастрофической ситуации в агросекторе республики и отсутствия ощутимых действий со стороны государства по поддержке сельхозпроизводителей фермерские организации намерены возобновить массовые протесты, заявил во вторник в рамках пресс-конференции председатель ассоциации сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь.

"Мы призываем всех молдавских фермеров выйти на площадь национального собрания 6 сентября на протестные акции против проводимой властями аграрной политики. В середине сентября будет организовано еще одно заседание фермерских организаций республики, в рамках которого будет разработан план действий по организации протестных акций на ближайшие 2 месяца, то есть до Дня сельхозпроизводителя, который в Молдове отмечается в последнее воскресенье ноября (прим. ред. 29 ноября)", — добавил Слусарь.

Представители фермерских организаций республики отмечают, что этот год выдался очень сложным для молдавских сельхозпроизводителей. "Из-за девальвации нацвалюты весной этого года примерно на 30-40% подорожали все необходимые для агропроизводства материалы. В результате жесткой денежной политики Национального банка Молдовы в частности из-за существенного увеличения ставки рефинансирования и норм резервирования для коммерческих банков значительно подорожали кредиты, что привело к сокращению кредитования среди агропроизводителей", — отметил представитель UniAgroProtect.

По его словам, в этом году фермеры пострадали и от засухи. "Неблагоприятные погодные условия нанесли ущерб весенним посевам и фруктовым плантациям. Из-за засухи урожай этих культур сократится в сравнении с прошлым годом примерно на 60%. На протяжении этого года власти не предприняли никаких шагов по поддержке местных производителей. Более того фонд субсидирования в сельском хозяйстве в действительности сократился на 180 миллионов леев. До сих пор не выплачены долги по субвенциям и компенсациям за 2014 год. За так называемый агропакет законов депутаты не проголосовали в окончательном чтении, а правительство до сих пор не рассмотрело законопроекты, включенные в этот пакет", — считает Слусарь.

По словам исполнительного директора Национальной федерации фермеров республики Василия Мырзенко, "на протяжении долгого времени аграрии приходили к властям с предложениями по решению некоторых проблем, которые не требуют инвестиций и кредитов со стороны внешних доноров". "Нас, конечно, слушали, но мы ни разу не были услышаны. К примеру, мы предложили внести изменения в закон о нефтепродуктах. В нынешней ситуации пробелы в законодательстве приводят к не аргументированным затратам в сотни миллионов леев для аграрного сектора", — сказал эксперт.

Мырзенко отметил, что фермеры присоединятся к митингу 6 сентября, после чего аграрии продолжат массовые протесты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?