X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Шевчук: Заменить миротворческую операцию - значит создавать фундамент для войны

1 сен. 2015, 14:45   Политика
3136 3

Шевчук: Заменить миротворческую операцию значит создавать фундамент для войны
Фото: novostipmr.com

«Принципиальная позиция Приднестровья заключается в том, что в условиях, когда мы не можем найти консенсуса с Молдовой по целому сегменту важнейших элементов взаимодействия в сфере экономики, перемещения граждан, говорить о трансформации миротворческой операции неблагоразумно, это значит создавать фундамент для очередной войны», - заявил лидер Приднестровья Евгений Шевчук на пресс-конференции, передает NOI.md.

По его словам, в очередных заявлениях о замене миротворческой операции на мирогарантийную, нет ничего нового, по этому поводу говорили молдавские, приднестровские и украинские политики, международные организации. Все уже все сказали. «Почему сейчас это опять периодически поднимается?» - недоумевает приднестровский лидер.

Он напомнил, что у нас уже были так называемые представители мирогарантийной операции в 1992 г., в том числе, и румыны. «Когда началась война, они все быстренько «смылись». Кто-то упражняется в словах, а для жителей Бендер и приднестровцев в целом – это реальные инструменты защиты жизни. Поэтому к таким заявлениям относимся очень внимательно и настороженно», - отметил Шевчук.

По его мнению, мы должны реализовать те заявления, которые были сделаны на высшем политическом уровне, в том числе с участием руководителей Молдовы. «Они заключаются в следующем: пересмотр этих механизмов будет происходить после того, как будет найдена всеобъемлющая формула политического урегулирования конфликта между Тирасполем и Кишиневом. После этого будут пересмотрены и возможные элементы функционирования миротворческой операции. Забывают почему-то о своих декларациях, о своих заявлениях, о том, что в переговорах должна быть преемственность и последовательность во внешней и внутренней политике», - сказал Евгений Шевчук.

Он также выразил надежду на то, что молдавские партнеры будут последовательны в этих вопросах и не будут создавать дополнительных проблем, которые могут дестабилизировать ситуацию именно в военном плане.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?