Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

В Приднестровье вступил в силу антиоффшорный указ

26 авг. 2015, 10:30   Экономика
6208 1

В Приднестровье вступил в силу антиоффшорный указ
Фото: publika.md

Для осуществления внешнеэкономических сделок с компаниями из оффшоров теперь для экономических агентов Приднестровья необходимы новые документы. Это предусматривает вступивший во вторник в силу указ президента Евгения Шевчука, направленный на борьбу с выводом денег в оффшоры и с уклонением от налогообложения.

Документ, цитируемый "Инфотаг", обязывает участников внешнеэкономической деятельности при регистрации контрактов, где одна из сторон зарегистрирована в государстве или на территории, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия информации при проведении финансовых операций, предоставить наряду с договором копии регистрационных документов нерезидентов с переводом на русский язык. При этом они должны быть нотариально заверены и легализованы в МИДе.

Шевчук давно пытается бороться со сделками через оффшоры, считая, что "отток капитала при использовании оффшорных компаний составляет сотни миллионов долларов".

"Фактически некоторые экономические агенты - не все, а некоторые - используют непризнанность ПМР как элемент непредоставления достоверной информации о сделках", - сказал он недавно на совещании в правительстве.

"Понятно, что сделки с агентами оффшорных зон проводятся из-за того, что это выгодно: более низкое налогообложение, а порой оно вообще отсутствует. Нужно серьезно озаботиться этой проблемой, так как ее решение может создать предпосылки и условия для получения больших доходов в экономику", - сказал тогда Шевчук.

Он поручил министерству финансов совместно с КГБ и МВД подготовить запросы в международные организации с просьбой раскрыть детали сделок по серьезным операциям с оффшорными компаниями.

"Нам нужно знать, кто этим пользуется и как это применяется на территории Приднестровья, потому что фирмы-прокладки из оффшоров создают условия по завышению цены реализации товаров. С этим надо всем бороться", - подчеркнул президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?