X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Правительство изучит возможность расторжения договора о концессии Кишиневского аэропорта

24 авг. 2015, 11:19   Экономика
5699 3
Guvernul examinează posibilitatea rezilierii Acordului de concesionare a Aeroportului
Фото: noi.md
Рабочая группа правительства будет анализировать возможность расторжения договора о концессии Кишиневского международного аэропорта. Предварительное расследование, проведенное Национальным центром по борьбе с коррупцией, показывает, что компания «Авиа-Инвест, получившая права на управление аэропортом, допустила нарушения, отмечает NOI.md.

По словам премьер-министра Валерия Стрельца, первые результаты показывают, что ресурсы инвестируются не за счет собственных средств компании, а из сборов, взимаемых для развития аэропорта.

«Часть этих денег даже не была направлена на развитие аэропорта, а использовались в других целях, например, для спонсирования футбольного клуба "Милсами". В докладе не указаны имена, но констатируется, что не все средства, поступающие от текущей деятельности аэропорта, инвестируются в предприятие, а иностранных инвестиций на самом деле не особо заметно. Таковы предварительные выводы», – заявил Стрелец.

Рабочая группа должна разработать правовые основы для прекращения действия договора. По словам премьер-министра, предварительные данные показывают, что решение о концессии аэропорта, принятое правительством Лянкэ летом 2013 года, было неоправданным.

«Деятельность аэропорта была прибыльной, проходила финальная стадия переговоров по кредиту для модернизации компании в направлениях, предусмотренных в концессионном договоре», – отметил Стрелец.

Рабочая группа, в которую вошли представители Министерства финансов, Министерства экономики, Агентства публичной собственности, Национального центра по борьбе с коррупцией и Государственной канцелярии, должна представить окончательные выводы по этой проблеме в течение месяца. Стрелец уточнил, что еще одной задачей рабочей группы является оценка последствий прекращения договора: «Эта задача связана с защитой государственных интересов».

Отметим, что Национальный центр по борьбе с коррупцией недавно рекомендовал правительству отменить договор о концессии Кишиневского международного аэропорта. Следователи обнаружили подозрительные операции, осуществляемые компаниями, входящими в «группу Илана Шора».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?