X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Россия нарастила территорию в Охотском море на 50 тыс. кв километров

23 авг. 2015, 23:30   В Мире
4777 1

Фото: antena3.ro

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом на Дальнем Востоке, заявил, что России нужна на Курильских островах "современная боеспособная войсковая группировка", - сообщает РИА "Новости".

"На Курильских островах нам нужна современная боеспособная войсковая группировка. И в настоящий момент на основании решений Верховного главнокомандующего все условия для этого созданы", — заявил премьер-министр во время беседы с журналистами в аэропорту Итуруп по итогам своей рабочей поездки на Дальний Восток.

"Уровень боевого взаимодействия тех соединений, которые расквартированы в Восточном военном округе и на Курильских островах, в частности, находится на хорошем уровне", — отметил Медведев.

Поездка премьера на Курилы, которые Япония считает своими северными территориями​ уже вызвала протесты со стороны Японии. "Весомость этого визита значительно отличается от поездок других министров. И этот поступок ранит чувства жителей Японии, которые хотят возвращения этих территорий", - прокомментировали ранее визит Медведева на остров Итуруп в МИД Японии.

По данным Reuters, чрезвычайный и полномочный посол России Евгений Афанасьев был вызван в МИД Японии, где ему официально была вручена нота протеста в связи с поездкой Медведева. ​Однако эта информация не была подтверждена "Интерфаксу" японской стороной:

"Визит посла в МИД Японии состоялся, но ноту протеста ему никто не вручал", - заявили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Токио по телефону.​

О реакции японской стороны на размещение российских войск на спорной территории пока ничего неизвестно.

****
Премьер Медведев прибыл на Курильские острова утром 22 августа. В ходе визита он посетил всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп", а также осмотрел объекты, которые возводятся в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года.

По словам Медведева, ​приоритет в освоении островов будет отдан тем иностранным компаниям, которые "придут первыми". "Если это будут наши соседи-японцы — это неплохо, ну а будут китайские или корейские друзья — тоже неплохо", — отметил Медведев.

Тема Курильских островов, по словам Медведева, никак не должна увязываться с отношениями между Россией и Японией.

"Мы с Японией хотим дружить, Япония - наш сосед, мы хорошо относимся к Японии, но это никак не должно быть связано с Курильскими островами, которые являются частью РФ, входят в субъект РФ под названием Сахалинская область, и поэтому мы посещали, посещаем и будем посещать Курилы", - заявил он журналистам по итогам своей поездки на Дальний Восток.

****

Также во время поездки Медведев объявил, что подписал постановление, увеличивающее площадь шельфа на 50 тыс. кв километров за счет территории в Охотском море на Дальнем Востоке вблизи Японии. Постановление размещено на сайте правительства РФ.

"Мы про углеводороды все равно забывать не должны, - цитирует заявление Медведева по поводу расширения территории ТАСС. - Я подписал постановление, которое закрепляет российскую границу на континентальном шельфе Охотского моря".

По словам премьера, расширение территории значит, что Россия может заниматься своим шельфом. "Как раз там огромные источники сырья, источники энергии. Документ этот важный, потому что он был принят после консультаций с комиссией ООН по границам континентального шельфа, согласован с нашими соседями, с нашими японскими товарищами, - заключил глава правительства. - В результате площадь нашего шельфа увеличится более чем на 50 тыс. кв километров". ​

Россия подала свою заявку по континентальному шельфу в Охотском море в феврале 2013 года после консультаций с Японией. В 2014 году Комиссия ООН удовлетворила заявку, в результате чего Россия приобрела права на участок шельфа в центральной части Охотского моря.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?