Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Остаф: Независимость образовательной системы под угрозой

22 авг. 2015, 11:53   Общество
3925 0

Ostaf: Independența sistemului educațional este pusă în pericol
Фото : europalibera.org

Поправки, предложенные министром образования Кориной Фусу для внесения в Положение о порядке организации и проведения конкурса на замещение должности директора средних учебных заведений, неуместны, считает директор Центра ресурсов по правам человека (CReDO) Сергей Остаф. Он уточнил, что это приведет к вмешательству политики в образовательную сферу, сообщает NOI.md.

По словам Сергея Остафа, Положение, предложенное бывшим министром, предусматривало конкурсный отбор на основании заслуг и профессиональных качеств, в то время как предложения Корины Фусу исключают эти критерии отбора. Предыдущее Положение обязывало кандидатов, записавшихся на участие в конкурсе, получить справку, удостоверяющую соответствие минимальному стандарту профессиональной компетентности и менеджмента, которая выдается Национальной школьной инспекцией.

«Этот этап в процедуре организации и проведения конкурса на замещение должности директора практически пропускается, что открывает возможности для несоответствующего политического влияния. Решение, предложенное Кориной Фусу – плохое, чреватое тяжелыми последствиями для независимости образовательной системы. Нужно было идти по пути расширения полномочий школьной инспекции, увеличивая в то же время срок мандата ВРИО директора школы. Проблема может быть решена в течение 3-6 месяцев. Думаю, что Корина Фусу способна выслушать и другие мнения, и пересмотреть свое решение», - уточнил Сергей Остаф во время передачи «Пахоми» на Realitatea TV.

Сергей Остаф уточнил также, что не видит проблемы в том, что при смещении министров у новых глав ведомств сохраняется тенденция увольнения существующих замов, чтобы назначить на эти должности партийных членов. Остаф отметил при этом случай увольнения бывшего заместителя министра образования Лилианы Николаеску-Онофрей.

«В случае госпожи Онофрей речь о политической логике. Министр, берущий на себя ответственность за область формирования политик, вправе создать собственную команду», - пояснил Остаф.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?