Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова добивается расширения числа поставщиков фруктов в Россию

21 авг. 2015, 11:30   Экономика
3818 0

Молдова добивается расширения числа поставщиков фруктов в Россию
Фото: sputnik.md

Молдова заинтересована в увеличении объемов и номенклатуры поставок производимой сельхозпродукции в Россию и представит Россельхознадзору список и информацию по ряду новых предприятий, которые хотят поставлять фрукты на российский рынок. Об этом говорилось в ходе переговоров, которые мэр Бельц Ренато Усатый провел в Москве с заместителем руководителя Россельхознадзора Юлией Швабаускене, передает NOI.md.

По сообщению российского ведомства, переговоры состоялись 20 августа по инициативе молдавской стороны, и были посвящены обсуждению перспектив сотрудничества в области обеспечения безопасности продукции растительного и животного происхождения, предполагаемой к поставкам из Молдовы в Россию.

Ренато Усатый поблагодарил Россельхознадзор за возможность проведения встречи и отметил высокую степень заинтересованности молдавских сельхозтоваропроизводителей в увеличении объемов и расширении номенклатуры поставок производимой продукции в Россию.

Юлия Швабаускене разъяснила представителю Молдовы процедуру допуска растительной и животноводческой продукции на российский рынок. В частности, взаимодействие в этом направлении происходит на уровне национальных организаций по карантину растений и компетентных в области ветеринарии служб. В связи с этим, молдавской стороне необходимо направить официальный запрос в адрес Россельхознадзора в сопровождении актуализированного списка заинтересованных в поставках компаний. Российскому ведомству также должна быть представлена информация об объемах растительной продукции, предполагаемых к экспорту в Россию, и результаты фитосанитарного мониторинга зон ее выращивания.

Юлия Швабаускене также заметила, что поставки растительной продукции могут быть разрешены Россельхознадзором после предметного ознакомления российскими экспертами в рамках инспекции с механизмами государственного контроля за фитосанитарной безопасностью подкарантинной продукции.

По итогам переговоров пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано рассказала российским СМИ, что Молдова направит Россельхознадзору список и информацию по 16 предприятиям, которые хотят поставлять фрукты в Россию. Она отметила, что молдавская сторона просила снять ограничения на поставки продукции с 16 компаний. Россельхознадзор для рассмотрения данного вопроса должен получить актуализированный список данных предприятий, а также информацию об объемах предполагаемых поставок. "Необходимо также провести фитосанитарный мониторинг территорий. Не исключено, что по результатам получения этой информации мы направим в Молдову специалистов для ознакомления с системой контроля продукции", - сообщила Юлия Мелано. Однако она затруднилась назвать возможные сроки проведения инспекции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?