X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Киртока: Экология – это приоритет Кишинева (ФОТО)

21 авг. 2015, 10:48   Общество
3459 0

Фото: noi.md

Член Кишиневского муниципального совета, президент холдинга DAAC Hermes Василий Киртока рассказал в интервью NOI.md о путях решения проблемы переработки отходов в муниципии Кишинев.

«Переработка отходов – серьезная проблема, решение которой затянется на некоторое время. На заседании круглого стола по экологическим проблемам выяснилось, что, оказывается, у нас есть фабрика по сортировке и переработке отходов, которая уже способна перерабатывать до 50% всех твердых отходов Кишинева. Я планирую посетить это предприятие. Мне интересно увидеть то, что сделано нашими бизнесменами-энтузиастами и предложить посильную помощь и поддержку", - отметил Киртока.

В рамках круглого стола 20 августа, на котором обсуждались недавние случаи нарушения законодательства в области экологии, Василий Киртока уточнил, что деньги для решения экологических проблем в бюджете муниципия можно найти, но примару и советникам нужно определиться с приоритетами. «Я думаю, что экология, в частности переработка отходов – это главный приоритет не только в настоящий момент, а также в перспективе», - сказал Василий Киртока.

По мнению муниципального советника, необходимо срочно решить проблему возобновления работы полигона бытовых отходов в Цынцаренах: «Существует несколько человек, занимающиеся политикой в этом селе, поэтому и возникают проблемы. Но их можно решить и это решение недорого обойдется, поэтому, я думаю, примэрия должна вступить в диалог с ними».

В то же время, Киртока считает, что вся ответственность лежит на предприятии «Autosalubritate», и оно должно мобилизовать свои усилия. Мы накопили 1 млн. тонн отходов вокруг муниципия Кишинев, а это уже экологическая катастрофа», - заключил Киртока.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?