X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В этом году сахар может подорожать

21 авг. 2015, 10:40   Экономика
2714 0
Prețul la zahăr s-a putea scumpi în acest an
Фото : tvc.ru
В этом году урожай сахарной свеклы в три раза меньше, чем в 2014 году, это может привести к росту цен на сахар. Данные были представлены министром сельского хозяйства Ионом Сула во время передачи на канале Unimedia. Министр уточнил при этом, что возможный рост цен будет несущественным, сообщает NOI.md.

«Мы планируем собрать от 15 до 20 тонн с гектара. В прошлом году урожай составил 60-80 тонн с гектара. Все зависит от количества будущих осадков. 2014 год был рекордным в отношении производства сахара, не исключено, что на региональном и мировом рынках остались запасы. Теоретически цены на сахар не должны сильно вырасти», – заявил Сула.

Министр добавил, что хотя и наблюдается дефицит сахарной свеклы, внутреннее потребление будет обеспечено за счет местного производства, однако экспорт значительно снизится.

Неблагоприятные погодные условия отразились также на урожае пшеницы, ячменя и кукурузы. «По сравнению с 2014 годом, в этом году урожай зерновых первой группы будет на 25% меньше. Но качество зерна пшеницы лучше. В этом году 65% – это продовольственная пшеница, что является хорошим знаком для производителей», – пояснил Ион Сула.

И урожай винограда в этом году на 15% меньше, зато, как говорит министр, он лучшего качества. По его словам, в этом году молдавские виноделы ожидают получить более качественное вино.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?