X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Высшая судебная палата приняла решение о ликвидации АО "Анкир"

20 авг. 2015, 16:15   Общество
3412 0

Фото: noi.md

Акционерное общество "Анкир" подлежит ликвидации. Как передает агентство "Инфотаг", такое решение приняла в среду Высшая судебная палата (ВСП).

ВСП оставила в силе решение Апелляционной палаты Кишинева (АПК) по этому поводу, отклонив запрос администратора "Анкир" Игоря Бурлаку, который оспорил решение о ликвидации в связи с его неплатежеспособностью. Решением АПК от 8 июля 2015 г. удовлетворены заявления SRL Ialoveni-Gaz и Государственной налоговой инспекции Анений Ной, которые потребовали применения процедуры банкротства по отношению к "Анкир" в связи с невыполнением предприятием плана реструктуризации долгов в размере 23,5 млн. леев.

Своим решением, которое является окончательным и обжалованию не подлежит, ВСП подтвердила ликвидацию АО "Анкир" и взыскание долга кредиторами. В настоящее время долги кирпичного завода "Анкир" составляют 84 млн. леев, в том числе более 7,5 млн. леев предприятию Ialoveni-Gaz, более 4 млн. леев - Налоговой инспекции и 35 млн. леев - невозвращенный кредит Banca de Economii.

Ранее "Анкир" был отключен от системы газоснабжения из-за задолженности по оплате газа. Согласно заявлению АО "Молдовагаз", в 2009 г. завод получил кредиты от ВЕМ с целью оплаты задолженностей, однако не погасил ни исторические, ни текущие задолженности за природный газ, ни кредиты от банка.

АО "Молдовагаз" назвал оправданным решение ВСП. В то же время компания выразила озабоченность "кампанией манипуляций развернувшейся некоторыми представителями "Aнкир" в СМИ, которые отрицают долги завода перед Ialoveni-Gaz, вводя в заблуждение общественное мнение".

"Все действия Ialoveni-Gaz являются законными и обоснованными, направленными на взыскание 7,6 млн. леев долгов АО "Aнкир", а также для предотвращения накопления новых задолженностей. АО "Молдовагаз" заявляет, что задолженности "Aнкир", яростно отрицаемые ее представителями, подтверждены решениями судебных инстанций. Ialoveni-Gaz будет действовать в соответствии с законодательством для полного взыскания задолженностей, накопленных АО "Aнкир"", - отмечается в цитируемом агентством документе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?