Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова нуждается в национальной идее сохранения государственности (ФОТО)

20 авг. 2015, 14:35   Общество
4043 2

Молдова нуждается в национальной идее сохранения государственности (ФОТО)
Фото: noi.md

В контексте вооруженного конфликта в Украине, Молдова сталкивается с проблемами и провокациями, а региональная ситуация представляет определенные риски для страны. Гражданскому обществу необходимо объединиться вокруг общих идей ради сохранения государства. Такие идеи были озвучены на международной конференции "Современные вызовы и риски для РМ в сфере безопасности», организованной в Кишиневе Общественным Советом "За Родину!". В конференции приняли участие эксперты, политики, дипломаты из Молдовы, России, Украины и Румынии.

Председатель Совета Игорь Тулянцев отметил, что актуальным вопросом для региона является безопасность, потому что в Молдове не должны повториться украинские события. «Сценарий, реализуемый в Молдавии, очень схож с тем, как развивались события на Украине»,— заявил украинский эксперт, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

Председатель ЦК Компартии Приднестровья Олег Хоржан подчеркнул, что для Приднестровья очень важно сохранить мир и спокойствие в регионе, после этого появится возможность обсудить другие вопросы, волнующие жителей обоих берегов. Румынский эксперт, представитель Партии европейских левых Даниел Блиорт уверен, что поддержание мира на Днестре в течение более чем 23 лет – это заслуга российских миротворцев.

Бывший вице-министр экономики Юрий Мунтян утверждает, что в настоящее время РМ сталкивается с четырьмя группами рисков: «К первой группе относятся конституционные вызовы. Ко второй можно отнести социально-функциональные вызовы, которые подразделяются на недоверие граждан к власти и нефункциональную налоговую автономию. В третью группу входят экономические риски, то есть утрата рынка сбыта, хищение миллиарда и т. д. Четвертая группа объединяет политические риски – неурегулированный приднестровский конфликт, давление в Гагаузии и т. д.».

Также в конференции принял участие бывший вице-спикер Парламента РМ Юрий Рошка, который отметил, что возможный конфликт может стать следствием манипуляций игроков глобальной политики: «Теория управляемого хаоса известна всем, когда нужно подорвать регион, придумываются искусственные конфликты. Задача граждан не допустить этого в нашем регионе, потому что мы, к сожалению, находимся под марионеточным правительством, которое будет также, как и в Киеве, выполнять волю заокеанских начальников».

Российский тележурналист, ведущий программы «Право голоса» на телеканале ТВЦ Роман Бабаян в ходе своего выступления подчеркнул, что наибольшую опасность для государственности РМ представляет факт, что государство было доведено до грани самоликвидации, и народ делится на разные лагеря, некоторые выступают за интеграцию с Румынией и ЕС, другие – с Россией и Евразийским Союзом. Но, по его мнению, народ, который живет на баррикадах, не имеет будущего. Роман Бабаян считает, что Молдова нуждается в национальной идее, направленной на сохранение государственности страны и создания условий для комфортной жизни.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?