X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Компания строит завод без разрешения экологов

20 авг. 2015, 13:30   Общество
3660 0

Фото: rdstr.ru

Компания TB FRUIT (Украина), строящая завод в промышленном парке Единец, проигнорировала предписания Государственной экологической инспекции Молдовы.

Как передает агентство "Инфотаг", цитируя заместителя начальника ведомства Вадима Стынгач, возводимый компанией объект не получил экологической экспертизы и потому специалисты инспекции требовали приостановки строительных работ.

В 2013 г. TB FRUIT обязали уплатить штраф в размере 600 леев и приостановить работы, однако строительство продолжилось. В планах компании в 2015 г. завод должен быть сдан в эксплуатацию.

В августе Экологическая инспекция в повторном предписании потребовала проведения Государственной экологической экспертизы, которая бы позволила оценить воздействие предприятия на окружающую среду.

Ранее в прессе отмечалось, что TB FRUIT не получала авторизации в Агентстве минеральных ресурсов на бурение артезианской скважины. Из-за этого общественные активисты Единец и Купчинь требуют разбирательства и приостановки строительных работ до предоставления полной проектной документации и получения положительной экспертизы у экологов.

О проблемах TB FRUIT, связанных с нарушением экологических норм, писали украинские СМИ. В частности, 1 июля 2013 г. Львовский областной хозяйственный суд присудил компании 95 тыс. гривен штрафа. Львовская экологическая инспекция установила, что у компании отсутствовало специальное разрешение на водопользование из скважины, пробуренной без получения соответствующего паспорта и лицензии.

Справка "ИНФОТАГ": Согласно выписке из государственного регистра, 100% доли молдавской компании TB FRUIT принадлежит фирме FRANCOSO CORPORATION LIMITED, зарегистрированной на Кипре.

В настоящее время Высшей судебной палатой РМ рассматривается иск Ассоциации производителей консервов Молдовы Speranta-Сon, которая оспорила результат и саму процедуру конкурса по отбору резидента промышленного парка Единец в сентябре 2013 г. Тогда молдавские производители соков и консервов проиграли конкурс, победителем которого была признана TB FRUIT.

TB FRUIT является холдингом, который имеет ряд производств на Украине. По документам, которые инвестор представлял на конкурс, он намеревался производить в Единец широкий спектр продукции, хотя реально резидент собирается запустить только производство полуфабрикатов, а конкретно, концентрированного яблочного сока.

В Молдове концентрированные соки производят Orhei-Vit, Alfa-Nistru, Ecofruct, Cupcini, Monsterax, а также консервная фабрика в Калараше.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?