Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Минсельхоз оценит ущерб от засухи для оказания поддержки фермерам

19 авг. 2015, 10:30   Общество
2482 0

Фото: tvlitoral.ro

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности намерено совместно с районными администрациями провести оценку ущерба от засухи, установившейся в августе в Молдове.

Замминистра сельского хозяйства Влад Логин сообщил корреспонденту "Инфотаг", что ведомство подготовит отчет и направит его правительству для принятия дальнейших мер.

"Мы не можем предпринимать никаких действий, пока не проведена экспертиза. Мы также направили письмо в Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (FAO) с просьбой направить в Молдову группу специалистов для проведения параллельной экспертизы по собственной методологии", - сказал он.

По словам замминистра, наибольший ущерб понес урожай сои, кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы - в среднем 20-30%.

Из-за аномальной жары в августе сельхозпроизводители забили тревогу, требуя введения режима чрезвычайной ситуации. По их словам, на полях гибнет урожай, а животных попросту нечем кормить, что приводит к уменьшению поголовья. Из-за отсутствия влаги, фермеры не могут преступить к посеву озимых культур, а министерство окружающей среды ввело ограничение на использование воды из рек и озер для полива сельхозугодий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?