Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

НБМ: вкладчики BEM могут снять свои депозиты без ограничений

18 авг. 2015, 13:00   Экономика
3619 1

Фото: bem.md

Вкладчики Banca de Economii (BEM) смогут снять свои депозиты и проценты по вкладам без каких-либо ограничений. Как передает агентство "Инфотаг", об этом говорится в сообщении Национального банка (НБМ), который разъясняет процедуру будущей ликвидации BEM, Unibank и Banca Sociala.

"Принудительная ликвидация банка - это сложный процесс, который длится долгие годы. Он начинается с отзыва лицензии банка, а ликвидатор берет на себя управление им. Находящийся в принудительном процессе ликвидации банк не имеет право осуществлять банковскую деятельность, за исключением восстановления активов, в том числе кредитов и продажи активов, включая залог, взятый во владение. За счет средств, собранных в результате этого процесса, ликвидатор оплачивает обязательства банка, находящегося в процессе принудительной ликвидации", - отмечается в сообщении.

НБМ уточняет, что "с момента введения специального управления в Banca de Economii, банк выплачивает физическим и юридическим лицам вклады только за счет ресурсов, полученных от НБМ в виде срочных кредитов". По состоянию на 12 августа 2015 г., Banca de Economii имел перед НБМ долг в 8,67 млрд. леев.

"До отзыва лицензии средства будут переведены в другие коммерческие банки. Любой вкладчик (за исключением афиллированных банку лиц) имеет неограниченный доступ к своим депозитам и может снять в любое время деньги и проценты в соответствии с условиями договора, заключенного с банком. Депозиты, которые не будут сняты, будут переданы в другие банки до отзыва лицензии на условиях существующих договоров", - говорится в разъяснении НБМ.

Перевод вкладов в другие банки предполагает передачу средств, принадлежащих каждому вкладчику, физическому и юридическому лицу со счетов, которых он имеет в Banca de Economii, в другой банк на его имя, на тех же условиях договора. В соответствии с действующим законодательством, не требуется согласия владельца депозита, чтобы перевести его депозит в другой банк.

Планируется перевод всех депозитов Banca de Economii из определенного населённого пункта/филиала в один банк. Информация о передаче будет передана общественности через средства массовой информации. Кроме того, информация будет доступна в филиале/агентстве Banca de Economii, в котором открыт депозитный счет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?