X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Ливия может оказаться в центре повестки международной коалиции по борьбе с ИГ

17 авг. 2015, 21:00   В Мире
3029 0

Фото: agerpres.ro

Если соглашение по ливийскому урегулированию не будет заключено в ближайшие недели, в центре повестки международной коалиции по борьбе с “Исламским государством” /ИГ/ может оказаться Ливия. Об этом заявил в опубликованном сегодня в газете “Стампа” интервью министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони.

“Или в Ливии переговорный процесс завершится в ближайшие недели, или мы получим новую Сомали в двух шагах от наших берегов. И тогда придется действовать по-другому, включив в повестку международной коалиции по борьбе с ИГ Ливию, где речь пойдет уже не о стабилизации страны, а о противостоянии терроризму”, – сказал министр.

Джентилони указал, что большую обеспокоенность вызывают сообщения из Сирта. “Времени мало, особенно сегодня, когда боевики ИГ захватили и бесчинствуют в Сирте”, – уточнил он. По его мнению, ошибкой международного сообщества стало военное вмешательство в Ливии в 2011 году, “не предполагавшее плана действий на последующий период”. “Сегодня любое вмешательство должно отвечать цели ливийского примирения и быть согласовано с ливийцами”, – подчеркнул глава итальянской дипломатии.

В отношении Сирии Джентилони уверен, что бомбардировок, направленных против правительственных войск президента Башара Асада, нужно было избежать. “Италия сделала свой вклад, когда министр Эмма Бонино не допустила соблазна “решить” вопрос за счет бомбардировок Асада. И сегодня, как мне кажется, позиции тех, кто настаивал на военном вмешательстве, и тех, кто стремился защитить Асада любой ценой, сблизились. Сейчас мы говорим о политическом переходном периоде и возможном уходе Асада, но не в пустоту”, – сказал Джентилони.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?