Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лавров: Ситуация в Донбассе напоминает подготовку к боевым действиям

17 авг. 2015, 17:40   В Мире
3385 1

Фото: mfaabkhazia.net

В Москве вызывает озабоченность обострение ситуации в Донбассе, которая напоминает подготовку к полномасштабным боевым действиям, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.«Тревожит ситуация на фронтах, уже можно говорить не о линии соприкосновения, к сожалению, а о фронте», – заявил Лавров, напомнив, что стороны давно готовились подписать соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров, демилитаризации Широкино, что могло бы способствовать снижению напряженности, однако этого не произошло из-за позиции Киева.

«Нас тревожит развитие событий последних дней, которые очень сильно напоминают подготовку к очередным боевым действиям», – заявил Лавров, передает РИА «Новости».

В то же время глава МИДа выразил надежду, что встречи контактной группы по Украине на следующей неделе «переломят тенденцию отказа Киева от прямого диалога». «И мы вместе с нашими партнерами по «нормандскому формату», вместе с американскими коллегами, которые заверяли нас в том, что искренне хотят добиться полного выполнения «Минска-2», сможем такой прямой диалог наладить», – сказал он.

Ранее в понедельник стало известно, что бойцы батальона «Донбасс» возобновляют боевые задачи в зоне «спецоперации». После отвода из Широкино это стало первым выходом украинских военных ближе к линии столкновения.

13 августа газета ВЗГЛЯД сообщала, что события последних дней на юго-востоке Украины практически вышли из управления дипломатии и публичной политики. Заявления представителей ЛДНР о том, что война может выйти за пределы бывших Донецкой и Луганской областей, – не блеф. На обострение ситуации обратили внимание даже в Кремле. Украинская сторона перебросила на фронт все, что могла. В Донецке объявлена готовность номер один.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?