Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперты обвиняют хлебопёков в картельном сговоре

17 авг. 2015, 14:45   Экономика
3102 0

Фото: clipart.rf

Эксперты Института европейской политики и реформ считают, что увеличение цен на хлеб не может пройти без внимания со стороны Совета по конкуренции, т.к. были нарушены многие положения законодательства, сообщает NOI.md.

По мнению экспертов, Совет по конкуренции обязан начать расследование и использовать все доступные ему инструменты, чтобы определить, как было принято решение Ассоциацией пекарей Молдовы и Национальной ассоциацией предприятий хлебопекарной и мукомольной промышленности, и применить санкции. Хлебопеков подозревают в картельном сговоре.

Авторы инициативы утверждают, что эти две ассоциации нарушили Закон о конкуренции, распространив информацию о намерении увеличить цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Также Генеральная прокуратура обязана принять меры и возбудить уголовное дело.

Уголовный кодекс предусматривает штраф в размере от 20 до 40 тыс. леев или лишение свободы до трех лет за ограничение свободной конкуренции. Эта форма уголовной ответственности широко распространена во многих странах ЕС и является дополнительным инструментом защиты потребителей.

Эксперты ИЕПиР в своем сообщении для прессы напомнили о том, что в Законе о внутренней торговле сказано, что цены на социально значимые продукты первой необходимости устанавливает правительство на максимальный срок до одного года, а его решение предварительно должно быть согласовано с Советом по конкуренции.

Также постановление правительства предусматривает торговую надбавку на хлеб и хлебобулочные изделия, которая не должна превышать 10%, а контроль за соблюдением этого требования возложен на Министерство экономики.

«Минэкономики обязано анализировать, каким методом были установлены цены на хлеб и хлебобулочные изделия, запросив и визу Совета по конкуренции. Новые цены, содержащие торговую надбавку 10%, вступают в силу только после соблюдения всех процедур», - утверждают эксперты в своем анализе

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?