Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Смертельно опасные лекарства на дом: почему стоит опасаться онлайн-аптек

17 авг. 2015, 11:45   Общество
4870 0

Фото: ru.publika.md

Лекарства с доставкой на дом. Эта практика весьма распространена в нашей стране. Для этого достаточно сделать заказ через Интернет. Но все же необходимо знать, что онлайн-аптеки незаконны, а медикаменты, которые в них продаются, могут быть опасны для жизни.

Поиск в интернете выдаст ряд сайтов, специализирующихся на торговле лекарственными препаратами. Мы заказали в онлайн-аптеке три наименования. Через два часа заказ был на месте.

Два из трёх доставленных препаратов отпускаются только по рецепту врача. У нас рецепта никто не спросил. В своём заказе мы выбрали препарат, который запретили в Молдове два года назад. Это нам подтвердили и в агентстве по лекарствам. "При таком виде продаж у покупателя нет возможности узнать о побочных эффектах препарата, способах его употребления и так далее", - говорит профессор Университета медицины и фармации Владимир Шафта.

По словам экспертов, при онлайн-заказе покупатель очень рискует. "Эксперты Всемирной организации здравоохранения выяснили, что половина поддельных лекарств на международном рынке поставляется через онлайн-аптеки и представляют огромный риск", - объясняет Владимир Шафта.

Предупреждение ВОЗ более чем актуально для Молдовы, особенно если учесть, что деятельность онлайн-аптек не регулируется законом. "Выдать лекарства потребителю можно только в аптеке. Поставляя медикаменты на дом, эти торговцы нарушают закон", - говорит глава Фармацевтической инспекции Михаил Лупу.

И ни агентство по лекарствам, ни фармацевтическая инспекция не контролируют деятельность этих аптек. "В агентстве известно об онлайн-аптеках. Мы проводили проверки чтобы выявить нарушения, связанные с поставками лекарств на дом, но ничего не обнаружили", - комментирует это Михаил Лупу.

Мы отправились в Национальный инспекторат расследований МВД узнать, занимаются ли полицейские этой проблемой. К нашему удивлению, правоохранители отказались говорить на камеру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?