Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Судебные ассистенты мечтают о мантии магистратов (ФОТО)

14 авг. 2015, 11:40   Общество
4249 0

Фото: inprofunzime.md

Треть всех кандидатов на вакантные должности судей являются работниками судебных инстанций, а большинство из них занимают должности ассистентов судей. Некоторые из них «стоят в очереди» для назначения на эту должность еще с 2013 года. Претендентов на судейскую мантию оценивает Коллегия по отбору и карьере судей при Высшем совете магистратуры (ВСМ).

На данный момент, в ВСМ зарегистрировано 34 кандидата на должность судьи, в том числе 11 судебных ассистентов. За ними следуют адвокаты, прокуроры, а также работники аппарата ВСМ и Высшей судебной палаты.

Помимо юридического образования, кандидаты должны соответствовать ряду условий: окончить Национальный институт юстиции (НИЮ) или обладать стажем работы, быть дееспособным, не иметь судимости и быть годным согласно медицинским требованиям для занятия должности. Согласно Закону о статусе судьи, стажем работы, предоставляющим лицу право стать кандидатом на должность судьи, считается деятельность кандидата в течение последних пяти лет в должности судьи или ассистента судьи Конституционного суда, международной инстанции, прокурора, штатного профессора права в аккредитованных высших учебных заведениях, адвоката, помощника судьи или секретаря судебного заседания.

Кандидаты, соответствующие указанным требованиям, проходят через «фильтр» Коллегии по отбору и карьере судей при ВСМ. В процессе отбора, коллегия проверяют претендента на должность судьи, принимая во внимание целый ряд объективных критериев: уровень профессиональных знаний и умений; способность применять знания на практике; стаж работы в качестве судьи или по юридической специальности; качественные и количественные показатели деятельности в качестве судьи или, по обстоятельствам, в других должностях по юридической специальности; соблюдение этических норм; преподавательская и научная деятельность.

Высокая оценка в НИЮ, меньше баллов от коллегии

Положение о критериях отбора, продвижения и перевода судей устанавливает, что для допуска к участию в конкурсе, кандидатам на должность судьи надлежит набрать не менее 75 баллов. На данный момент, только 16 из 34 претендентов набрали в процессе оценки Коллегией по отбору и карьере судей от 70 до 74 баллов, однако эту оценку можно улучшить в зависимости от результатов выпускных экзаменов в Национальном институте юстиции. Так, за каждую оценку 10, полученную кандидатом на выпускных экзаменов в НИЮ, ему добавляют 30 баллов; за оценку 9 – 20 баллов; за оценку 8 - 10 баллов, за оценку 7 - 5 баллов.

Член ВСМ Георге Аворник отмечает, что претенденты на должность судьи должны быть хорошими специалистами. «Не понимаю, почему так много выпускников НИЮ, набравших мало баллов в процессе оценки коллегией. Могу лишь предположить, что некоторые недостаточно хорошо подготовились, а другие думали, что, может, пройдут и так…», - говорит Георге Аворник.

Президент страны только один раз может отклонить кандидатуру, предложенную ВСМ

После оценки, окончательный список кандидатов публикуется на веб-странице ВСМ. Затем судьи назначаются на должность Президентом Республики Молдова по представлению ВСМ, вначале сроком на пять лет.

Закон устанавливает, что президент республики может только один раз отклонить кандидатуру, представленную ВСМ. По повторному представлению Высшего совета магистратуры, Президент Республики Молдова издает указ о назначении на должность судьи в 30-дневный срок со дня поступления повторного представления.

Среди кандидатов, ранее единожды отклоненных президентом страны, фигурируют и двое сыновей магистратов. Это Петр Харманюк (судья-ассистент в Высшей судебной палате), сын бывшего судьи Валерия Харманюка, и Корнелиу Крецу (судья-ассистент в Суде сектора Чентру муниципия Кишинева), сын экс-магистрата Георгия Крецу. В прошлом году заявления названных кандидатов были отклонены ВСМ, а затем и Николае Тимофти отказал в их назначении на должность судьи, по мотиву несоответствия означенных претендентов требованиям к должности судьи.

Лилия Захария

Legende foto:

1. Фото-символ, источник: www.inprofunzime.md

2. Обязательные условия и критерии отбора кандидатов на должность судьи. Источник: Положение о критериях отбора, продвижения и перевода судей

3. Список кандидатов на должность судьи. Источник: www.csm.md

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?