Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

В Бельгии произошло ядерное ЧП

13 авг. 2015, 14:35   В Мире
2500 0

Фото: history.com

Автоматическое отключение одного из реакторов АЭС «Тианж-3″ в Бельгии произошло в ночь на четверг. Как сообщила бельгийская радиовещательная компания RTBF, ЧП произошло во время технического обслуживания атомной станции.

По информации бельгийских СМИ, отключение реактора «Тианж-3″ в Валлонии не было запланировано, и до сих пор неизвестно, почему это произошло. «Третий блок автоматически остановил работу, как это бывает в нештатных ситуациях, — пояснил журналистам представитель АЭС Серж Доби. — Но никакой угрозы нет. Мы устанавливаем, что произошло, чтобы как можно быстрее устранить причины случившегося».

Местные власти в курсе происшествия, однако пока не могут сказать, когда реактор может быть перезапущен.

Напомним, что всего месяц назад в АЭС «Тианж» уже происходила внештатная ситуация во время тестирования элементов герметической оболочки. По словам руководства АЭС, инцидент не представлял опасности для обслуживающего персонала станции или окружающей среды. Таким образом АЭС «Тианж», которая является крупнейшее в Бельгии, уже не в первый раз вызывает беспокойство экологов и местных жителей.

Кроме того, еще год назад на стальном корпусе второго реактора АЭС «Тианж» были обнаружены тысячи трещин. По словам обслуживающей компании, их появления объясняется возрастом станции и не представляет угрозы. Однако, как отмечают экологи, в случае аварийной ситуации, при повышении давления внутри сосудов, эти трещины могут вызвать утечки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?