X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Эксперт: Дрэгуцану должен понести уголовную ответственность за банковский кризис

13 авг. 2015, 10:30   Экономика
3170 8

Фото: noi.md

За банковский кризис, спровоцированный кражей миллиардов из валютных резервов Молдовы, должен понести ответственность глава Нацбанка Дорин Драгуцану.

Как написал на своей страничке Facebook экономист Георге Костандаки «Драгуцан должен понести уголовное наказание, так как допустил грабеж банковской системе. Он виновен в обнищании граждан и в росте цен. Глава Нацбанка – коррумпированный, послушный сообщник экономических преступлений».

Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, подконтрольные подозреваемому в деле о разворованных миллиардах Илану Шору, 16 октября лишатся лицензии. До лишения лицензии необходимо закончить все процедуры по их ликвидации, которая обойдется в 15 миллиардов леев.

Процедура банкротства была инициирована после того, как посредством этих банков из валютных резервов Молдовы были выведены миллиарды леев, которые Шор использовал в интересах своего бизнеса. Известно, что в этой афере участвовали экс-премьер Владимир Филат и олигарх Владимир Плахотнюк. Впоследствии руководство Нацбанка было обвинено в бездействии и халатности. По утверждениям экспертов, НБМ не мог не знать о сомнительных денежных переводах в банковской системе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?