Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Арапу считает затратным для АЗС обустройство туалетов

13 авг. 2015, 12:20   Политика
4980 9
Фото: moldnews.md
Новый санитарный регламент для автозаправок вызвал бурные дискуссии на заседании правительства. Регламент обязывает владельцев заправок оснастить АЗС водопроводными сетями и канализацией, обустроить санитарные помещения и обеспечить оптимальные условия для работы персонала, сообщает NOI.md.

В то время как министр здравоохранения Руксанда Главан объясняла, что новые требования к экономическим агентам помогут сохранить здоровье населения и работников, министр финансов Анатолий Арапу выразил уверенность, что эти положения окажут дополнительную финансовую нагрузку на экономических агентов.

"Все, что мы введем, превратится в дополнительные расходы для экономических агентов, и для граждан, соответственно, выполнение всех этих требований стоит очень дорого», - сказал Анатолий Арапу.

«Если мы не примем эти меры, это выльется в дополнительные расходы для сохранения здоровья населения. Если государство не вмешивается, то мы заботиться о бизнесе, а не об общественном здоровье», - ответила Руксанда Главан.

В свою очередь, премьер-министр Валерий Стрелец оценил как контрпродуктивный этот обмен мнениями. «Я считаю, что этот пинг-понг контрпродуктивен. Сожалею, что мы дошли до подобной полемики на заседании правительства, спорьте сколько угодно до заседания. Если в системе будет серьезные проблемы, мы вернемся к ним и исправим, но с моей точки зрения, необходимо обеспечить более или менее человеческие условия для этих работников», - сказал Стрелец.

По оценкам, расходы, которые понесут компании в результате внедрения этого регламента, составят до 40 тыс. леев для строящихся заправок и до 60 тыс. леев для тех, кто уже построился. Срок приведения АЗС в соответствие с требованиями, предусмотренными в регламенте - до 1 января 2017 года.

В Республике Молдова действует 666 автозаправочных станций. Из общего количества автозаправок водопроводной водой обеспечены лишь 43,8%, остальные используют для питья и бытовых нужд воду из местных источников, или привозят в цистернах воду, качество которой в большинстве случаев не соответствует санитарным нормам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?