Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Парликов: Тарифы на газ следовало повысить не более чем на 5-6%

8 авг. 2015, 10:30   Экономика
3553 1

Парликов: Тарифы на газ следовало повысить не более чем на 5-6%
Фото: esp.md

АО «Молдова-газ» обеспокоено тем, что НАРЭ может отменить или приостановить действие новых тарифов на газ . Между тем в прессе появилась информация о том, что в НАРЭ пока не видят оснований для пересмотра тарифа, сообщает NOI.md.

«Он рассчитывается, согласно методологии, на базе прогнозируемого валютного курса, среднегодовой закупочной цены на газ, тарифа на транспортировку газа, операционных расходов предприятия и прочих показателей»,— цитирует newsmaker.md источник в НАРЭ, который уточнил то, что данные по первым двум показателям агентство получает от минэкономики, но пока эти данные не поступили. «Пока в тариф заложена средняя закупочная цена $260, но если из минэкономики придут другие цифры, это может быть поводом для пересмотра тарифов»,— отметили в НАРЭ.

В минэкономики сообщили, что готовят расчеты для НАРЭ. «Распоряжение провести анализ среднегодовой закупочной стоимости газа ведомство получило только в среду вечером, а расчеты необходимо провести значительные, поэтому предварительный прогноз по ним может быть представлен не раньше следующей среды, возможно, к заседанию правительства»,— уточнили NM в пресс-службе минэкономики.

Эксперты между тем настаивают на необоснованном повышении тарифов на газ с учетом предполагаемого дальнейшего снижения цены поставок. По расчетам экс-главы НАРЭ Виктора Парликова, тарифы следовало повысить не более чем на 5-6%. Он также считает, что тарифы можно было бы и вовсе не повышать, а то и снизить, если бы «не пресловутая "поправка Фурдуя"» (изменение в Законе о газе, предусматривающее вывод доходов от транзита газа через Молдову из-под регулирования НАРЭ и соответственно невключение этих доходов в тариф.— NM).

«Из-за этой поправки, по словам Парликова, тариф на транспортировку газа был увеличен в 16 раз. Он также напомнил о «странно» выросших потерях газа, заложенных в тариф (с 32,8 млн кубов до 47 млн кубов в год), что также повлияло на расчеты. Эксперт считает, что даже при прежнем тарифе Moldovagaz мог бы постепенно, за счет снижения закупочной цены из-за падения мировых цен, компенсировать убытки, накопленные за предыдущие годы из-за девальвации нацвалюты», - пишет newsmaker.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?