X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

В реке Бык большой дефицит воды

7 авг. 2015, 9:30   Общество
3382 0

Фото: moldovenii.md

Река Бык имеет большой дефицит воды вверх по течению от Кишинева, поскольку 45% истоков реки в районах Кэлэрашь и Стрэшень используются в различных целях населением, а оставшийся объем воды загрязнен. И высокие температуры последних дней обусловили снижение уровня воды в реке Бык, а на некоторых участках вода исчезла. Согласно столичному поставщику воды, реальное решение данной проблемы в поэтапном восстановлении очистных сооружений в соответствии с положениями проекта технико-экономического обоснования, разработанного французской компанией Seureca из финансовых средств ЕС, передает IPN.

АО ,,Apă-Canal Chişinău” объявляет в пресс-релиз, что не может регулировать объем воды в реке Бык, который, согласно Государственной гидрометеорологической службе, до очистных сооружений (ОС) составляет 200 – 250 л/с, в то время как объем сбрасываемой воды с ОС в десять раз выше и составляет 2500 – 2700 л/с, или, иначе говоря, сбрасываемая с очистных сооружений муниципия Кишинева вода, по сути, и формирует объем воды вниз по течению от этого объекта.

Вода в реке загрязнена отходами и сточными водами, сбрасываемыми из-за неисправности или из-за отсутствия канализационной системы и местных очистных сооружений. Вода загрязнена ионами аммония, нитритами, моющими средствами, железом, соединением меди, фенолами, нефтепродуктами з-за бытовых отходов, загрязненной водой от несанкционированной мойки транспорта, загрязненными осадками и др. Чтобы изменить ситуацию, необходимы большие инвестиции, сотни миллионов евро, а так же новые тарифы, которые могут быть очень обременительными для потребителей. Таким образом, согласно поставщику, реальное решение будет поэтапное восстановление очистных сооружений.

Первый этап включает в себя реабилитацию первичных отстойников, биологических резервуаров и вторичных отстойников, а также строительство новых установок предварительной очистки, сгущения избыточного биологического ила, анаэробного сбраживания осадков в метантанках, с производством электрической и тепловой энергии, механическое обезвоживание осадка, его хранение и последующее использование на сельскохозяйственных полях в качестве органических удобрений.

Второй этап, дальнесрочный, предусматривает полную модернизацию станции, со строительством установок для удаления азота и фосфора из очищенных сточных вод, в том числе этап физико-химического очистки сточных вод для удаления фосфора, оснащение установки для приготовления реагентов, установок дозирования, перемешивания и декантации химических элементов, с одновременной фильтрацией очищенных сточных вод до выброса в реку через слой песка и активированного угля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?