Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дрэгуцану: Ликвидация проблемных банков может затянуться на годы

6 авг. 2015, 13:30   Экономика
2689 0

Дрэгуцану: Ликвидация проблемных банков может затянуться на годы
Фото: noi.md

В течение двух месяцев будет завершена подготовка к отзыву лицензий у Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, а сам процесс их ликвидации будет длительным и может затянуться на многие годы. Об этом журналистам сообщил президент НБМ Дорин Дрэгуцану, отметив, что, по объективным причинам, ликвидация банка может затянуться более чем на 10 лет, передает NOI.md.

Он отметил, что озвученный накануне двухмесячный срок касался завершения процесса подготовки к отзыву лицензий у трех проблемных банков, чтобы принять скоординированные меры для перевода выплат пенсий и пособий из Banca de Economii к предприятию «Почта Молдовы», перевода из него казначейских счетов госучреждений в другие банки, а также перевода оставшихся депозитов физических и юридических лиц в другие 11 банков.

Дорин Дрэгуцану пояснил, что если бы речь не шла о ликвидации такого системного банка, как Banca de Economii и других связанных с ним важных банков, Нацбанк мог бы давно отозвать у них лицензии. Однако, учитывая системность BEM, нужно было осуществить детальное координирование по всем вопросам между правительством и НБМ, в том числе в рамках Нацкомитета по финансовой стабильности. Решение по ликвидации банков принимает Нацбанк, но в отношении BEM мы стали заложниками решений правительства, ожидая принятия от него шагов, необходимых для подготовки к отзыву лицензий», - сказал Дорин Дрэгуцану.

Он отметил, что, несмотря на отзыв лицензий у банков, будут работать их ликвидаторы, следственные органы, международные консультанты для возврата всех выведенных из них средств и активов. И чем больше средств удастся вернуть, тем больше снизится конечная стоимость решения проблемы.

Глава НБМ подчеркнул, что сама ликвидация банков может затянуться более чем на 10 лет, поскольку этот процесс завершится только тогда, когда будут исчерпаны все законные меры, завершены все возможные судебные тяжбы, которые могут растянуться на долгие годы. «Банк не может быть ликвидирован до завершения всех судебных процессов по возврату средств, которые длятся долго. Это одна их негативных характеристик процесса», - сказал глава НБМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?