Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Стурза: Глава НБМ и Совет НБМ являются «преступниками», ответственными за эту кражу века

6 авг. 2015, 10:54   Экономика
5180 4
Sturza: Guvernatorul și Consiliul BNM sînt „criminalii” responsabili de acest dezastru al secolului
Фото : moldovenii.md
Главным виновником создавшейся в банковской системе ситуации является глава Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану и Админовет НБМ, считает бывший премьер Ион Стурза. В публикации на одном из социальных сайтов бизнесмен заявил, что решение о ликвидации трех проблематичных банков на самом деле - попытка замести следы, сообщает NOI.MD.

«Я в шоке от наглости юноши из НБМ – Дорина Дрэгуцану! Он ни в чем «не» виноват… Он действовал учитывая…Как будто это не его «мандат»:
- 2/3 активов молдавских банков перешли непрозрачными методами в собственность темных личностей в Российской Федерации. Это была целенаправленная, спланированная акция по разграблению банковской системы;
- украден пресловутый миллиард долларов. Внимание! На самом деле – гораздо больше!
- отмыто более 20 млрд. долларов США, принадлежащих российской мафии;
- легализованы грязные деньги преступников из списка Магницкого;
- аудит банков перешел от компаний с мировым именем в руки никому не известной фирмы, принадлежащей нынешнему министру экономики Стефану Бриде…
- бюджет гарантировал покрытие 15-миллиардной дыры, сформировавшейся в трех банках, за счет нас всех – граждан Республики Молдова;
- снизился (украден) валютный резерв страны на примерно 1 (!) миллиард долларов США;
- лей обесценился наполовину, что привело к драматическому росту цен и тарифов и к обнищанию населения;
- банковские кредиты стали просто недоступны», - говорится в комментарии Иона Стурзы.

Бывший премьер-министр утверждает, что не Национальный комитет по финансовой стабильности вправе принимать решения, связанные с ликвидацией банков, это исключительная прерогатива НБМ.

«Теперь мы ликвидируем три банка, чтобы все было шито-крыто, под высоким патронатом правительства и НКФС. Этот комитет, по сути, не имеет ни законных полномочий, ни практической пользы, и появился он лишь из-за бесконечной гордыни господина Филата, желающего контролировать все. НБМ – единственный государственный орган, ответственный за стабильность банковского сектора, единственный регулятор и контролер. Глава НБМ и Админовет НБМ – вот кто являются «преступниками», виновными в этой краже века. Их нужно «вывести» на площадь и «забить» камнями», - пишет Стурза.

Бизнесмен также убежден, что и премьер-министр Валерий Стрелец играет по правилам тех, кто назначил его на эту должность.

«Вообще-то, г-н Стрелец - честный и трудолюбивый человек, в лучших традициях своего партийного босса - руки в ноги и вперед по деревне: я сделаю, я смогу… Оставьте пиар и популистские заявления! Не беритесь за дело, которое знаете, что вам не по силам. Ни внешняя политика, ни внутренняя – не вашего ума дело», - отметил в завершение Стурза.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?